Airo — автомобиль и пылесос окружающей среды

Лондонская студия Heatherwick представила свою концепцию электромобиля Airo для IM Motors, который будет «пылесосить загрязняющие вещества, попадающие в воздух от других автомобилей».

Представленный 19 апреля 2021 на Шанхайском автосалоне автомобиль для нового китайского автомобильного бренда IM Motors был разработан студией Heatherwick в качестве своего первого автомобиля.

Названный Airo, электромобиль будет оснащен HEPA – высокоэффективной системой фильтрации твердых частиц воздуха, которая будет активно очищать загрязнения. Он будет иметь два режима управления: автономный и управляемый водителем.

Airo автомобиль который чистит воздух

«Airo — это не просто еще один электромобиль, который не загрязняет воздух, - сказал Томас Хизервик, основатель студии Heatherwick. - Используя новейшую технологию HEPA-фильтров, он идет намного дальше, так как автомобиль по мере своего движения удаляет загрязняющие воздух вещества, которые выделяют другие автомобили».

Airo — это электромобиль, который чистит воздух

Airo — это электромобиль, который чистит воздух

Автомобиль был спроектирован с трансформируемым салоном с вращающимися сиденьями, так что его можно было перенастроить в «многофункциональное пространство».

Помимо сидений, обращенных друг к другу, можно развернуть четырехлистный стол, чтобы создать обеденное пространство, или раскрыть экран для просмотра фильмов или игр.

Airo — это электромобиль, который чистит воздух

Интерьер автомобиля также можно превратить в спальню, так как контурные сиденья полностью откидываются, создавая двуспальную кровать. В этом режиме стеклянная крыша может быть сделана непрозрачной с использованием «новейших технологий» для создания приватного пространства.

«Разработанный для решения проблемы глобальной нехватки пространства, Airo также является многофункциональным помещением с дополнительным пространством для обедов, работы, игр или даже сна»,- сказал представитель Heatherwick.

Airo — это электромобиль, который чистит воздух

Airo — это электромобиль, который чистит воздух

«Как новая комната для нашей жизни, с изменяющимся взглядом, Airo — это автомобиль, предназначенный для того, чтобы перенести нас в более чистое и лучшее будущее.»

Вместе с автомобилем студия Heatherwick также разработала зарядную станцию.

Cтанции предполагаются в виде изогнутых установок, напоминающих кухонный кран и будут сделаны из кортеновской стали, устойчивой к атмосферной коррозии и будут иметь выдвижной провод для зарядки.

Автомобиль, который должен быть запущен в производство в 2023 году, был разработан для IM Motors – автомобильного бренда, созданного китайской автомобильной компанией SAIC Motor, онлайн-ритейлером Alibaba Group и компанией Zhangjiang Hi-Tech Group.

Airo — это электромобиль, который чистит воздух

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама