«Люля-Любя»: актуальные тренды с грузинским колоритом

  • Новости дизайна
  • 28.02.2024
  • 524 просмотра

Новый проект бюро Archpoint — ресторан в Перми с говорящим названием «Люля-Любя» по заказу ресторатора Дмитрия Трубникова. Это современное прочтение темы знаменитого грузинского гостеприимства.

Заведение расположилось на первом этаже торгового центра, недалеко от набережной Камы. Помещение с панорамным остеклением и высокими потолками дало дизайнерам большой простор для фантазии. Главный акцент сделали на демократичной и современной обстановке с небольшими этническими элементами.

Ресторан в Перми «Люля-Любя»

Для создания уютной атмосферы визуально занизили семиметровые потолки с помощью искусственной зелени. Густая крона обрамляет потолок над зоной бара, колонны в зале также превратились в деревья. Подсветка на стенах и потолке создает ощущение яркого солнечного дня, что особенно ценно в переменчивом уральском климате.

Ресторан в Перми «Люля-Любя» 

Прямо у входа посетителей встречают бочки с вином, откуда, по грузинской традиции, гостю наливают первый приветственный бокал, и инсталляция с овощами, фруктами и орехами. 

О Грузии напоминает и дизайнерская барная стойка, украшенная как бы «утопленными» в ее толщу квеври — огромными кувшинами, в которых зреет вино. 

Столики инкрустированы мозаикой из разноцветной керамической плитки, которая «рифмуется» с расписанными вручную этническим орнаментом тарелками на стенах. Стены туалетной комнаты украшают оригинальные арт-объекты — барельефы в виде белья, развешанного на веревках после стирки. Такое можно встретить и сегодня на улочках старого Тбилиси. 

«Бельевая» тема подсказала необычное световое решение. Абажуры над столами сделаны из скрепленных между собой обыкновенных деревянных прищепок. Собранные вместе и покрашенные в красный цвет, они создают причудливый ажурный узор.

Ресторан в Перми «Люля-Любя»

Столы в зале расставлены так, чтобы гости могли видеть происходящее на кухне. Эта зона максимально открыта для глаз: все кулинарные шедевры из стран Востока и Закавказья создаются прямо на глазах и тут же подаются на стол.

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB
на наш новый канал в Дзене

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама