Студенты Строгановки представили концепции арт-объектов для общественного пространства в районе Аэропорт

  • Новости дизайна
  • 29.02.2024
  • 610 просмотров

Девелоперская компания FORMA совместно с Российским государственным художественно-промышленным университетом им. С.Г. Строганова определила проект студента, идея которого ляжет в основу арт-инсталляции для главной площади городского квартала SOUL в районе Аэропорт. Очная защита прошла 28 февраля в A–House. Проект был выбран из двух десятков работ, созданных в рамках творческого конкурса. В дальнейшем он будет доработан и реализован совместно с куратором Рубеном Аракеляном, основателем архитектурного бюро WALL. Такая партнерская инициатива предоставляет возможность молодым талантливым художникам проявить себя и внести свой вклад в формирование облика Москвы.

Александр Ким (руководитель заместителя FORMA)

В рамках творческого партнерства девелопер FORMA и РГХПУ им. Строганова провели конкурс среди студентов на лучшую уличную инсталляцию. Концептуальные работы участников оценивали эксперты в области архитектуры и искусства: Сергей Даньшин – директор по девелопменту FORMA, Слепухин Виктор – проректор РГХПУ им. Строганова, Рубен Аракелян – сооснователь архитектурного бюро WALL, Сабина Чагина – соосновательница биеннале АРТМОССФЕРА, Юлия Бычкова – директор арт- парка «Никола-Ленивец» и продюсер Международного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние», Дарья Филиппова – генеральный директор Центра «Зотов», Софья Рауф – главный редактор WOL, Дарья Белякова – архитектор, основатель архитектурного бюро Arch(e)type и клуба A-House и Василий Маляр – арт-блогер, скульптор и художник. В финале жюри рассмотрело десять проектов и определило победителя, чья концепция будет доработана под наставничеством Рубена Аракеляна и в будущем будет представлена на главной площади у объекта культурного наследия – Изофабрики Георгия Гольца. 

Сабина Чагина и Юлия Бычкова

Наибольшее число положительных оценок получил проект Анастасии Морозовой, студентки второго курса кафедры средового дизайна, с концептуальным решением, которое объединило не только прошлое и будущее, но и разные поколения людей. В рамках творческого задания, которое предусматривало следование историческому контексту района, архитектурному облику квартала и ограничивало объект по высоте до 3,5 метров, молодой дизайнер предложила воспроизвести коллекцию классических монументальных скульптур в самобытной детской манере лепки из пластилина. И таким образом отразить творческую атмосферу городского квартала SOUL. 

Проект победителя Анастасии Морозовой

«Главная цель конкурса – дать талантливым молодым художникам и скульпторам возможность напрямую влиять на облик города, в котором они живут. Район Аэропорт, официально став частью Москвы, прославился городком Всехудожник – местом, где творили немало знаковых для страны художников и ремесленников. Реализуя городской квартал SOUL, мы стремимся сохранить атмосферу исторической части района. При этом не только подчеркнуть его прошлое, но и продолжать развивать заданный творческий вектор. Так родилась идея сотрудничества с одним из ведущих художественных вузов России. Этот опыт ляжет в основу нашего нового проекта FORMA open – платформы для экспериментов передовых и молодых креаторов на стыке архитектуры и различных видов современной культуры. С ее помощью мы планируем находить и помогать раскрыться новым талантливым авторам и мастерам, которые, мы надеемся, преобразят наш город», – пояснил Илья Чепрасов, руководитель компании FORMA. 

В качестве приза победитель получил премию в размере двухсот тысяч рублей и возможность внести свой вклад в концепцию благоустройства сборной площади городского квартала SOUL, где в 2027 году откроются новые современные студии, мастерские, пространства до мастер-классов и разных форматов обучения. 

«Такой конкурсный проект, как создали FORMA и Строгановка, призван доказать, что молодежь из креативной индустрии способна влиять на облик города. Это значит, что сегодня можно не бояться смелых идей, предлагать их и быть услышанным. В данном случае получают качественный опыт все: и студенты, и архитекторы, и девелопер, инвестирующий в идею, и обычный горожанин. Ведь инсталляция подчеркнет значимость смыслообразующего объекта района – Изофабрики. Станет своеобразным диалогом не только между прошлым и будущим, но и между городом и его жителями», – пояснил Рубен Аракелян, сооснователь архитектурного бюро WALL. 

Рубен Аракелян архитектурное бюро WALL

«Для наших студентов кафедры «Средовой дизайн» так важно иметь возможность поработать над реальными проектами, воплотить свои идеи в жизнь. Это помогает им не только развивать свое творческое мышление, но и понимать, как их работа может привнести новые идеи и решения для улучшения окружающей среды и повышения качества жизни людей. Работа над проектами дает студентам возможность увидеть конкретные результаты своего труда и ощутить себя частью профессионального сообщества», – Слепухин Виктор, проректор РГХПУ им. Строганова

Василий Маляр

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB
на наш новый канал в Дзене

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама