Дизайн мексиканской банкноты в 100 песо признан лучшим в 2020 году

Каждый год Международное Банкнотное Сообщество присуждает награду «Лучшая банкнота года», жюри выбирает лучшую и самую оригинальную банкноту. В последнем конкурсе приняли участие более 100 новых банкнот из разных стран, которые были созданы в течение 2020, но из них были номинированы только 24 за их инновационный дизайн. И только мексиканская банкнота номиналом 100 песо победила, получив подавляющее большинство голосов.

Банк Мексики и печатает банкноты и также является эмитентом этой банкноты, которая является частью текущей серии G банка, представленной в 2018 году. Незадолго до начала пандемии Банк Мексики открыл производственную линию на новом заводе в Халиско, где была напечатана эта банкнота. Новые производственные объекты банка оснащены оборудованием с новейшими технологиями в области безопасности.

Банкнота имеет вертикальный формат, напечатана на полимере, и на ней изображена сестра Хуана Инес де ла Крус, мексиканская поэтесса и писатель. Современники прозвали её «Десятой Музой» (или «Кастильской музой») и «Мексиканским фениксом».

Дизайн новой мексиканской банкноты 100 песо

На оборотной стороне изображен храм бабочек-монархов в штате Мичоакан, заповедник, который был создан для защиты природной среды обитания бабочек-монархов и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2008 года.

Дизайн новой купюры Мексики

Все отмеченные наградами банкноты уже продаются коллекционерам и имеют стоимость, которая в два раза превышает их реальную стоимость.

Эта мексиканская банкнота в 100 песо была признана Международным банкнотнотным сообществом лучшей в мире в 2020 году, во многом благодаря тому, что дизайн отражает некоторые исторические и культурные особенности Мексики с новыми графическими приёмами.

В то же время жюри также подчеркнуло, что в дизайне удалось избежать полемики по поводу символики и выбрать нейтральные образы и важную женскую фигуру. Кроме того, жюри также сделало особое упоминание об основном красном цвете, используемом при печати банкноты.

Дизайн новой мексиканской купюры 100 песо

Но дизайн банкноты получил награду не только за его визуальные характеристики, но и за улучшенные защитные функции, использование полимерной основы, которая на данный момент является приоритетной в разработке новых купюр. Банкнота разработана в вертикальном формате и напечатана на полимере, материале, который предотвращает подделку и считается лучшим для изготовления банкнот. Кроме того, купюра имеет удобный размер, который способствует удобству использования.

Это первый случай, когда Мексика получила эту награду и в знак признания у них будет возможность показать остальным странам шаблон, с помощью которого была разработана банкнота, чтобы другие банки могли наблюдать за процедурой, которую они внедрили в типографии в Халиско и чтобы другие страны могли перенять опыт и могли рассмотреть некоторые идеи для своих будущих проектов.

Почти с самого начала новая мексиканская полимерная купюра в 100 песо повсеместно лидировала в голосовании, за которой следовала купюра шотландского Королевского банка Шотландии в 20 фунтов (чайная комната Кейт Крэнстон/белки).

Второе место заняла 20-фунтовая банкнота Банка Шотландии. Дизайн этой купюры также сделал ставку на женскую фигуру, так как в основной части вы можете увидеть лицо Кейт Крэнстон, видной фигуры в развитии чайных комнат, в сопровождении ее знаменитого чайного дома. На обороте изображены две белки, очень распространенное животное в этой стране.

Дизайн новой банкноты банка Шотландии

В борьбе за третье место сложилась ничья между Ольстерским банком Северной Ирландии (20 фунтов флора/уличные музыканты), Багамскими островами (5 долларов государственный деятель/танцор джанкану) и Фиджи (50 долларов 50-летие независимости).

Новый дизайн банкноты UlsterBank

Дизайн банкноты Багамы

Дизайн банкноты Фиджи

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама