Редакция DesignNews.ru протестировала приложение которое идентифицирует шрифты

  • Новости дизайна
  • 06.02.2018
  • 10665 просмотров

Шрифтовая студия Monotype выпустила приложение под названием WhatTheFont для идентификации шрифтов в окружающем нас мире.

Редакция DesignNews.ru решила протестировать это очень полезное для дизайнеров приложение.

Мы скачали его на App Store, никаких проблем при установке не возникло. Отметим также, что приложение бесплатное.

Приложение WhatTheFont использует технологию распознавания изображений, которая позволяет людям узнать какие шрифты использовали, просто сделав фотографию интересующего объекта или знака.

Безусловно, приложение WhatTheFont  в первую очередь ориентировано на дизайнеров и разработчиков шрифта. Например, дизайнер увидел на какой-либо упаковке классный шрифт, вдохновился и хотел бы узнать название шрифта чтобы в дальнейшем приобрести. Приложение было специально создано для digital-магазина шрифтов MyFonts.

Приложение использует технологии искусственного интеллекта и распознавания изображений, оно аналогично таким приложениям как PlantSnapp, которое используется для идентификации растений и цветов, и CamFind которое идентифицирует объекты.

Как работает приложение WhatTheFont?

Вы фотографируете любой объект на котором есть текст, или выбираете из фотогалереи смартфона.

Затем приложение определяет наличие какого-либо текста на фотографии и выделяет область с текстом пунктирной рамочкой, которую вы можете корректировать при необходимости. Если на фотографии несколько шрифтов, то для идентификации вы можете выбрать какой-то один с помощью выделительной области.

Приложение WhatTheFont

Интерфейс приложения очень простой, это «урезанный» интерфейс камеры смартфона. После того, как приложение определит наличие шрифта на фото, для идентификации нужно будет «активировать» необходимую выделенную область, коснувшись её на экране рамочка вокруг текста станет голубого цвета, появятся точки трансформации и станет активной кнопка перехода к следующему шагу.

Затем приложение определяет какой шрифт был использован и на экране появляется список шрифтов, самый первый в списке  это шрифт который наиболее близок по начертанию к шрифту на фотографии.

Приложение для идентификации шрифта

В настоящее время WhatTheFont может идентифицировать 130 000 различных шрифтов, все они доступны для покупки в магазине MyFonts.

Мы в редакции протестировали практически всё, что было: книги, журналы, логотипы на технике и даже упаковку от анальгина ))) В результате можем сделать вывод: латинские шрифты приложение определяет на 5, а вот с кириллицей посложнее, на этапе идентификации надо будет вручную исправить слово, которое автоматически пытается распознать приложение и… не распознает, что делает не возможным сравнение шрифтов из предложенного списка. Но в целом приложение очень полезное для работы дизайнера, мы рекомендуем!

Приложение доступно для iOS и Android

Ссылка для iOS:

https://itunes.apple.com/gb/app/whatthefont/id304304134?mt=8

Комментарии
  • Alex Terehov 06.02.2018 22:42:10

    Будет полезно при адаптации англоязычных материалов для российских представительств, иногда название никто сказать не может и ищешь похожий шрифт. С этим приложением будет удобнее

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама