IV форум «Наследие» соберет российских и зарубежных экспертов в области архитектуры и урбанистики: регистрация открыта для всех желающих

  • Дизайн афиша
  • 19.11.2021
  • 1653 просмотра

Присоединиться к прямой трансляции смогут все желающие из любой точки мира. Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Регистрация уже открыта на официальном сайте www.forumnasledie.ru.

На пленарной сессии «Старая новая история: исторические памятники как новые точки притяжения» эксперты обсудят, как дать памятникам вторую жизнь, адаптировать их к реалиям современного города, приспособить под новые потребности горожан и наделить новыми функциями, чтобы исторические объекты отвечали запросам нового времени и были привлекательными для посещения местных жителей и туристов. Спикерами выступят руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, исполнительный директор ООО «Бецкой» Кирилл Ильичев, председатель совета директоров Vos’hod Марина Руднева и другие эксперты.

Далее зрителей ждет серия круглых столов, где представители органов власти и профессионального сообщества поговорят о мировых тренах в области сохранения культурного наследия и применении лучших практик в России.

  • Круглый стол №1 «Историко-архитектурный код города»
    Приглашенные спикеры обсудят роль исторических памятников в формировании образа города и обсудят отличительные особенности мегаполисов.
  • Круглый стол №2 «Экология как драйвер: стратегии для сохранения культурного наследия»
    Предмет дискуссии затронет важные темы экологичного подхода к реставрационным работам и сохранения памятников культурного наследия в условиях меняющегося климата и экстремальных природных явлений.
  • Круглый стол №3 «Расширение границ наследия: малые архитектурные формы, значимые элементы и нематериальные ценности»
    Участники поговорят о многообразии проявлений культурного наследия – от фресок и витражей до кинематографа, литературных и музыкальных шедевров, и их роли в формировании общего восприятия городской атмосферы.
  • Круглый стол №4 «Инфраструктура нового поколения: интеграция исторических памятников в российских городах»
    Повесткой для обсуждения станет вопрос новой жизни исторических памятников в современном мире, редевелопмент и другие возможности для сохранения и развития достопримечательностей.
  • Круглый стол №5 «Новые роли жителей в сохранении наследия: скрытый потенциал»
    Эксперты форума помогут разобраться, как каждый житель может помочь сохранить культурное наследие своего города, в том числе в рамках волонтерского движения.
  • Круглый стол №6 «Современные технологии на страже наследия»
    Беседа затронет тему цифровых технологий для учета и мониторинга за сохранением объектов культурного достояния, передачи знаний и повышения вовлеченности населения.

Партнерами IV форума «Наследие» выступают ООО «Бецкой», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский финансово-промышленный университет СИНЕРГИЯ, VOS’HOD и проект «Лаборатория квеста».

Получить подробную информацию можно на официальном сайте форума: www.forumnasledie.ru

О форуме «Наследие»

Форум «Наследие» — это образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими вузами столицы. Форум направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

Новости дизайна

Все новости