На выставке «Москва глазами молодых градостроителей 2019»: начинающие архитекторы поделятся с москвичами своим видением столицы

  • Дизайн афиша
  • 15.10.2019
  • 1628 просмотров
Дата и время мероприятия:

17.10.2020 19:43:37

«Москва глазами молодых градостроителей 2019»: начинающие архитекторы поделятся с москвичами своим видением столицы

В Москве проходит выставка работ участников архитектурного конкурса макетов «Москва глазами молодых градостроителей 2019». Выставка начала свою работу 14 октября и продлится до 22 ноября в ТЦ «Арена Плаза».

Выставка работ проходит в рамках третьего этапа конкурса, который призван помочь студентам профильных учебных заведений представить свое видение будущего облика столицы. Перед посетителями выставки откроется целый мини-комплекс из макетных проекций зданий, которые могли бы стать частью города. Эко-зоны для жизни и отдыха, футуристические строения и уже существующие городские объекты в обновленном виде. В задачи конкурсантов входит не только создание абсолютно иного видения города, но и обращение особого, бережного внимания на уже существующую богатую архитектурную традицию столицы. 

За звание лучших студены поборются сразу в четырех номинациях:

  • Город будущего: дух мегаполиса – футуристическое направление, макеты которого должны содержать в себе последние разработки, применяемые в градостроительстве. Ультрасовременная инфраструктура, «умные» развязки дорог и другие новейшие технологии, позволяющие сделать жизнь не только красивой, но и комфортной;
  • Эко-город: город-сад – одна из важнейших номинаций, которая особенно важна для мегаполиса, способна оживить и озеленить его. В этой номинации на суд общественности и жюри будут представлены проекты городского пространства для комфортного отдыха и жизни – парковые и прогулочные зоны, сооружения эко-архитектуры, скверы и городские сады.
  • Город с историей: на стыке времен – специально для этой номинации конкурсанты разработали макеты городских объектов, призванные подчеркнуть особенную историческую стилистику города и дополнить ее.
  • Реновация: новая жизнь – один из самых практичных и социально-необходимых направлений конкурса. Здесь перед участниками встала важная задача – создать некий проект, новый стандарт Москвы для реализации программы расселения из ветхого жилья. Это дома, куда смогли бы переехать москвичи после расселения из старых пятиэтажек.

Победители конкурса получат ценные призы в виде возможности стажировок в крупных компаниях, проектных организациях, а также сертификаты на профильное обучение и не только.

Оценивать оригинальность и качество выставленных работ будет профессиональное жюри:

  • Лёвкин Сергей, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы;
  • Алексей Алмазов, вице-президент по проектированию Группы компаний «ПИК»;
  • Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева;
  • Виктор Крылов, основатель и CEO макетной мастерской Studio 911;
  • Елизавета Фролова, руководитель Synergy Art Academy, искусствовед;
  • Павел Гнилорыбов, историк, писатель, сотрудник Центра Гиляровского Музея Москвы;
  • Бобыкин Александр, архитектор, Президент Международной Общественной Ассоциации «Союз Дизайнеров»;
  • Сулейменова Мария, дизайнер, главный редактор DesignNews.ru;
  • Надежда и Георгий Ананьевы, архитекторы, владельцы бюро N&G Interiors;
  • Антон Надточий и Вера Бутко, архитекторы, основатели архитектурной мастерской «Атриум».

Помимо конкурсной комиссии отдать свой голос за понравившийся макет сможет каждый желающий.

Проголосовать можно будет на протяжении всего периода работы выставки на официальном сайте конкурса, в мобильном приложении «Строимпросто» или непосредственно в ТЦ «Арена Плаза».

Андрей Лунтовский, генеральный директор УК «Динамо», девелопера проекта «ВТБ Арена парк», частью которого является ТЦ «Арена Плаза», отметил: «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» является одновременно памятником архитектуры и уникальным архитектурным сооружением, объединившим под одной крышей футбольную и хоккейную арены, торговый центр и паркинг. Поэтому проведение здесь, в ТЦ «Арена Плаза», одного из финальных этапов конкурса полностью соответствует стилистике конкурса: выявить новые архитектурные формы и удачно вписать их в историческую составляющую столицы».

 

Вход на выставку: свободный.

Сайт конкурса:https://dgp-maket.ru/

Новости дизайна

Все новости