Первый городской форум «Мой район»: 4-6 июля 2019

  • Дизайн афиша
  • 02.07.2019
  • 1886 просмотров

4-6 июля 2019 в Гостином дворе пройдет первый городской форум «Мой район», посвященный развитию микрорайонов, малого бизнеса, культуры и спорта в разных округах Москвы. 

2 июля в МИА «Россия сегодня» состоялась Пресс-конференция, посвященная программе Форума.

 

Участники пресс-конференции:


— первый заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей ПЕРОВ;
— председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина ДРАГУНОВА;
— директор форума «Мой район» Ирина ГОРДИНА-НЕВМЕРЖИЦКАЯ;
— сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, главный архитектор форума Олег ШАПИРО;
— главный редактор журнала «Москвич Mag», организатор трека «Интересный сосед» Геннадий УСТИЯН;
— журналист, ведущий трека «Знаменитые соседи» Сергей НИКОЛАЕВИЧ.

Главная задача Форума — стать площадкой для общения активных горожан, предпринимателей, деятелей культуры и спорта и представителей городских властей. Будет затронут широкий круг вопросов, связанных с развитием микрорайонов, локальных сообществ и малого бизнеса, а также с организацией культурных, спортивных мероприятий и с популяризацией здорового образа жизни. Именно пожелания москвичей, озвученные в 2018 году в ходе сбора предложений по программе «Мой район» на сайте мэрии, легли в основу комплексных планов развития каждого района столицы. Часть из них уже реализована, а программа форума продолжает формирование перспективной повестки.

Программа Форума будет разделена на три блока:
• Развитие городских районов, джентрификация, формирование локальных сообществ
• Культурные институции, развитие досуговых центров и локальных мест притяжения
• Популяризация здорового образа жизни для всех возрастов, новые образовательные проекты по месту жительства и многое другое.

Один из самых важных вопросов Форума – модернизация удалённых от центра районов, улучшение инфраструктуры, развитие общественных пространств, парков, набережных. В 2018-2019 годах открылось несколько парков, которые не уступают уже полюбившимся москвичам паркам ЦАО. Например, парк «Южное Бутово», парк в пойме реки Битцы, парк 50-летия Октября, ландшафтный парк «Митино», парк «Ходынское поле» и Братеевский каскадный парк.

В форуме «Мой район» примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты, городские управленцы, представители крупного и малого бизнеса, врачи, историки, краеведы и селебрити. На три дня территория Гостиного двора превратится в городской район в миниатюре – интерактивную площадку, разделённую на множество зон, где каждый посетитель сможет найти для себя что-то интересное. «Все основные темы программы нашли отражение в образе застройки и планировке экспозиции Форума, – рассказывает Олег Шапиро, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, отвечающий за архитектурную концепцию Форума. – Дискуссионная площадка – пространственная доминанта, символизирующая идею постоянного диалога и поиска подходящих решений. Тематические зоны отражают предстоящие преобразования. Территория экспозиции максимально озеленена: здесь есть сквер, парк и аллеи. Протяжённые навесы, объединяющие все зоны Форума, создают сложную структуру, символизирующую многослойность и комплексный подход к развитию большого города».

Официальный сайт форума: https://forummoiraion.ru/

Новости дизайна

Все новости