Всероссийская акция «Ночь Искусств» 2019

  • Дизайн афиша
  • 25.10.2019
  • 1611 просмотров

В рамках Всероссийской акции «Ночь Искусств» в Центральном Доме Дизайнера пройдут интересные лекции, презентации дизайнеров и художников и выставка плакатов. Все мероприятия в рамках акции бесплатные.

Ночь Искусств: международная выставка плакатов «Хрупкое достояние человечества»

с 15:00 и до завершения акции «Ночь Искусств»

Только во время проведения Всероссийской Акции «Ночь Искусств» Вы сможете увидеть работы дизайнеров и художников из разных стран мира, объединенные темой сохранения культурного наследия.

Плакатная акция «Хрупкое достояние человечества», посвященная пожару в Нотр-Дам-де-Пари (Notre-Dame de Paris) объединила дизайнеров из разных стран мира, откликнувшихся на эту трагедию собственными переживаниями и видением хрупкости материальной культуры и наследия. Более 50 плакатов, присланных на акцию, являются не только рефлексией, но и ярким и значимым культурным высказыванием, которое, как показала эта и многие другие культурные трагедии, не следует игнорировать. 

Зарегистрироваться на выставку

«Промышленный дизайн: история, современность, футурология»

18:30 - 19:15

Лекция и презентация книги Николая Викторовича Брызгова «Промышленный дизайн: история, современность, футурология».

В книге рассматриваются вопросы генезиса дизайна, начиная с древних времен, возникновения протодизайна в период до машинного производства, становления и развития профессионального дизайна в 20 и начале 21 века. Показано развитие техники от простейших орудий труда до сложнейших современных и будущих индустриальных объектов. История технического развития общества, научных открытий и изобретений рассматривается с дизайнерско-искусствоведческих позиций во взаимосвязи с явлениями художественно-прикладной деятельности ведущих дизайнеров, архитекторов и художников. Большое внимание уделено отечественному и зарубежному дизайну в контексте исторических художественных стилей и современных стилевых направлений.

Зарегистрироваться на лекцию

Лекция «Система дизайна СССР. Уникальный мировой опыт»

19:15 - 20:00

Лекция Артура Вячеславовича Рыжова «Система дизайна СССР. Уникальный мировой опыт»

В нашей лекции мы обратимся к опыту построения уникальной системы дизайна в СССР. Рассмотрим исторические этапы организации проектной деятельности в дизайне СССР: организация Научно-исследовательских институтов дизайна и конструкторских бюро, подготовка кадров в высших художественно-промышленных училищах и внедрение основ дизайна школьную программу, учреждение Союза дизайнеров СССР. Оценим потенциал современного дизайна России через призму советского наследия.

Артур Вячеславович Рыжов Вице-президент Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» и «Ассоциации промышленных дизайнеров»

Зарегистрироваться на лекцию

«Метамодернизм, посткапитализм, метадизайн»

20:00 - 20:45

Лекция посвящена задачам и функциям дизайна, объекту и предмету дизайнерской деятельности в рамках современной теории дизайна (Modern Design Theory).

В лекции поднимается проблематика посткапитализма, метамодернизма, постправды, прекариата, технологического вытеснения и других актуальных явлениях, меняющих общество, в котором дизайн должен найти свое место. Встраивая трансформации дизайна в серию переходов социума от одной парадигмы к другой (модернизм – постмодернизм – метамодернизм), автор демонстрирует возможные ответы дизайна на ряд принципиальных вопросов: где мы будем жить? чем мы будем владеть? как мы будем себя вести?
В рамках лекции состоится презентации авторской книги «Дизайн будущего и будущее дизайна», которая готовится к выходу в текущем году.

Зарегистрироваться на лекцию

Павел Евгеньевич Родькин. Кандидат искусствоведения. Доцент Департамента интегрированных коммуникаций, Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Эксперт в области брендинга и визуальных коммуникаций. Автор книг, исследований и публикаций по проблемам корпоративных и государственных коммуникаций, территориального брендинга, дизайна и медиа. Колумнист в СМИ.
Член Московского Союза Художников (секция «Промграфика»).
Член Международной общественной ассоциации «Союз Дизайнеров».
Автор учебных курсов и лекций по направлениям: брендинг территорий, современные коммуникативные технологии, реклама, медиа, визуальная айдентика и дизайн. Основные направления профессиональной деятельности и сфера интересов: коммуникации, брендинг, брендинг территорий, дизайн, айдентика, реклама, медиа, массовая культура, общество.

Презентация проекта DA!COLLAB

21:00 - 21:30

Проект креативной коллаборации между художниками и дизайнерами.

Искусство и дизайн — две области инноваций и творческого самовыражения. Тем не менее, они отличаются друг от друга: искусство свободно от каких-либо ограничений, дизайн связан с требованиями быстро развивающейся индустрии и технологий производства.

В течение многих лет мы были свидетелями попыток запуска совместных новаторских кампаний, которые объединяли взаимоисключающие навыки. Дизайнеры, работающие в различных сферах дизайна, неоднократно обращались к искусству, чтобы наполнить свои проекты духом художественной свободы.

Наш проект — платформа для исследования, взаимодействия и обмена различными точками зрения на новом этапе развития дизайна и искусства. Мы рассматриваем коллаборацию, как основу креативных индустрий, как наиболее эффективное применение разных знаний, опыта и навыков для создания новых уникальных арт- и дизайн-проектов.

Куратор: Сулейменова Мария

Зарегистрироваться на презентацию проекта

Новости дизайна

Все новости