Выставка Музея Алвара Аалто Diverse Design – 30 years of passionate collecting открылась в виртуальном формате

  • Дизайн афиша
  • 02.02.2022
  • 2046 просмотров

Выставка Музея Алвара Аалто Diverse Design – 30 years of passionate collecting открылась в виртуальном формате. Экспозицию составили экспонаты из частной коллекции Пертти Мяннисто. Это не только мебель, светильники и работы из стекла, но и детали интерьеров Айно и Алвара Аалто. Всего порядка 200 объектов. Весной 2021 года, когда экспозиция была представлена в музее в Ювяскюля, она стала настоящим хитом. 

«Выставка — показательный образец обширной и методично собранной частной коллекции международного уровня. Коллекционером двигала неуклонная жажда знаний, которая в итоге и привела к сотрудничеству с Музеем Алвара Аалто. Экспозиция, которую теперь можно посетить виртуально, дает возможность увидеть работы архитектора людям из любой точки планеты», — говорит Мари Муртониеми, главный куратор Музея Алвара Аалто.

Выставка Музея Алвара Аалто Diverse Design – 30 years of passionate collecting

Вы можете изучить экспонаты, объединенные вокруг определенной темы, или сконцентрироваться на отдельных предметах. Виртуальная версия экспозиции была дополнена архивными материалами: фотографиями, эскизами предметов мебели, которые иллюстрируют дизайн и показывают историю создания объектов Айно и Алваром Аалто. Здесь можно увидеть, как проектировалась мебель для санатория Паймио и главный офис учреждения социального страхования Финляндии. Также тут представлены светильники, среди которых редкие вариации легендарных A331 Beehive и A110 Hand Grenade, и стеклянные произведения четы Аалто. Короткие видеоролики, включенные в выставку, показывают, как собиралась коллекция.

Выставка Музея Алвара Аалто Diverse Design – 30 years of passionate collecting

Объекты, представленные на этой экспозиции, представляют ранние шаги в индустриальном дизайне, которые Айно и Алвар Аалто делали в эпоху до механизированного серийного производства мебели. Различные варианты одной модели позволяют увидеть путь создания отдельного объекта, а каждый экспонат делает общую картину дизайна Аалто более полной. По мебели и светильникам, использованным в интерьерах, можно следить за течением времени. Например, если сравнить гостиную послевоенных 1940-х и дом, обставленный предметами компании Artek из 1960-х, можно увидеть, как выросло благосостояние финского общества. 

Объекты из коллекции Пертти Мяннисто неоднократно выставлялись в Финляндии и других странах. «Эта экспозиция — результат сотрудничества между Музеем Алвара Аалто и Пертти Мянисто. Наша общая цель — сохранить наследие Айно и Алвара Аалто и сделать его более известным миру»,  — говорит Муртониеми.

Виртуальная выставка будет работать до весны 2023 года. Билет стоит 6 евро и дает право посмотреть экспозицию дважды. Приобрести его можно на сайте выставки.

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Новости дизайна

Все новости