Выставка «Самые красивые книги Швейцарии – 2017»

  • Дизайн афиша
  • 04.11.2018
  • 2648 просмотров

Международная Школа Дизайна (IDS-Санкт-Петербург) при поддержке швейцарского Совета по культуре Pro Helvetia, представляет в Санкт-Петербурге выставку «Самые красивые книги Швейцарии - 2017». Генеральным Партнером проекта является Галерея дизайна/Bulthaup, в выставочных залах которой с 8 по 10 ноября 2018 года будут представлены новые книги – номинанты культовой премии в области книжного и графического дизайна «Die Schönsten Schweizer Bücher».

Цель передвижной выставки – познакомить специалистов графического дизайна, книгоиздателей и студентов профильных вузов с инновациями в области дизайна книги.

Ежегодно Министерство культуры Швейцарии проводит конкурс на лучший дизайн книги. В этом году жюри выбрало 18 лучших изданий, вышедших в свет в 2017 году. Выставка «Самые красивые книги Швейцарии» и новый каталог конкурса  впервые были представлены в Цюрихе 21 июня в выставочном пространстве Helmhaus, а теперь по традиции, экспозиция путешествует по Европе: ее уже увидели дизайнеры и художники Копенгагена, Осло, Парижа, Брюсселя и Вены. Следующей столицей, принимающей у себя культовую выставку, станет Санкт-Петербург.

Благодаря крепким профессиональным связям с графическими дизайнерами Швейцарии, IDS-Санкт-Петербург организует вернисаж и обширную деловую программу, включающую дискуссии, мастер-классы, встречи с дизайнерами-графиками России и Швейцарии. Выставка «Самые красивые книги Швейцарии - 2017» станет частью обучающей программы, которая осуществляется в IDS-Санкт-Петербург по международным стандартам профессии. В рамках выставки пройдут  мастер-классы и лекции швейцарских гостей:  дизайнеров Ivan Weiss (Иван Вайс) и Michael Kryenbühl (Михаэль Крейнбюль), Маргрит Цумштайн (Margrit Zumstein) и  Claudio Gasser (Клаудио Гассер) одни из победителей конкурса.

Выступления дизайнеров и графиков пройдут на двух площадках: в Галерее дизайна/bulthaup и в IDS-Санкт-Петербург. В классах и рекреациях Школы можно будет увидеть лучшие работы студентов, повысить свою квалификацию на открытых занятиях по графическому дизайну с российскими и  зарубежными специалистами, и принять участие в обсуждении современного дизайна с доцентом Высшей школы дизайна и искусства Люцерна (HSLU) Моникой Гольд.

Выставка открыта с 8 по 10 ноября в Book Cafe Галереи дизайна/bulthaup. Подробно узнать о событиях и деловой программе вы можете на сайте Школы, а также в социальных сетях.

Деловая программа выставки «Самые красивые книги Швейцарии»

8 ноября, четверг

Галерея Дизайна/bulthaup

ул. Большая Конюшенная, 2

 

17.00-18.00      Пресс-конференция*

18.30 -21.00     Вернисаж (Моника Гольд  - обзорная экскурсия по выставке)*

19.30-20.30      Фуршет *

 

9 ноября, пятница

Галерея Дизайна/bulthaup

ул. Большая Конюшенная, 2

 

11.00-16.00      Выставка  (Моника Гольд  - обзорная экскурсия по выставке)

12.00-13.00      Лекция Клаудио Гассер, Студия Атлас : Творческие  будни студии  и подробности работы над книгой «Autonomie auf A 4»

13.00-14.00      Лекция Меги Цумштайн, студия Hi : особенности создания фотокниги - эффективное взаимодействие с фотографами и художниками   «Континентальный дрейф – фотографическое путешествие»

 

10 ноября, суббота

Международная Школа Дизайна (Санкт-Петербург), Нарвский пр., 22

 

12.00-12.30     Презентация курса «Графический дизайн» в IDS-Санкт-Петербург и Открытие выставки лучших работ  отделения «Графический дизайн» Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) – Галина Метеличенко, дизайнер и  куратора курса «Графический дизайн» в IDS-Санкт-Петербург

12.30-13.00     Выступление Моники  Гольд (дизайнер и преподаватель в Университете прикладных наук и искусств Люцерна) о программах графического дизайна в Университете прикладных наук и искусств Люцерна и международном сотрудничестве с  IDS-Санкт-Петербург

13.00-14.00     Лекция Иван Вайс/  Михаэль Крейнбюль Студия Johnson / Kingston
«Если у вас есть только молоток, все становится похоже на гвозди» - пересечение графического дизайна и технологии

14.30-18.00      Мастер-класс «Креативный метод в современном макетировании: Швейцарский опыт»

18.00-19.00      Портфолио ревью (для участников мастер-класса)

19.00-20.00      Официальное закрытие выставки/ Финисаж *

(Обзор/экскурсия выставки –Моника Гольд)

 

Участие в мероприятиях, отмеченные значком *, требует регистрации у организаторов.   

Новости дизайна

Все новости