Apple открывает двери в метавселенную дополненной реальности с помощью Vision Pro

Apple только что представила на WWDC 2023 (всемирная конференция для разработчиков на платформах Apple) Vision Pro – новые очки дополненной реальности, которые по мнению Apple должны сыграть важную роль в наших взаимоотношениях с метавселенной.

Итак самые ожидаемые очки в «истории» наконец-то представлены. Apple положила конец многомесячным слухам и домыслам, выпустив Vision Pro, очки последнего поколения, которые выведут технологию дополненной реальности на новый уровень. Подобно тому, как компания из Купертино сделала с iPhone или Mac, с помощью этих очков они открывают новую технологическую эру, с помощью которой они хотят произвести революцию в отрасли.

Но из чего состоит этот новый продукт? Apple объяснила в презентации, что это будет первое устройство компании, на которое пользователи не будут рассматривать, а будут находиться внутри него. В этом смысле устройство предложит множество возможностей, среди которых следует выделить просмотр всего, что мы можем просматривать на наших мобильных телефонах: фильмы, фотографии, видеозвонки, презентации… И все это в захватывающей и в то же время интерактивной форме в пространстве, которое нас окружает.

Apple Vision Pro

Конструкция состоит из прозрачных очков, которые позволяют видеть во время просмотра чего-либо на экране, то есть фактически, даже когда кто-то приближается к экрану, он становится прозрачным, так что мы можем хорошо визуализировать то, что перед нами. В этом смысле окружающие нас люди также смогут узнать, видим ли мы что-то, поскольку внешнее стекло визуализирует наши глаза или затемняет экран.

Apple Vision Pro

Это также позволяет пользователю полностью отвлечься, поскольку, например, в самолете или в комнате они могут полностью исключить внешнюю сцену, чтобы мы могли сосредоточиться на экране, который мы активировали в наших очках. Конечно, и это неудивительно, что гаджет способен синхронизироваться со всеми устройствами Apple, чтобы наслаждаться их возможностями через наше зрение.

Apple Vision Pro

Представители Apple пояснили, что «visionOS имеет новый трехмерный интерфейс, который позволяет цифровому контенту выглядеть и ощущаться реальным, присутствующим в физическом мире пользователя. Динамически реагируя на естественный свет и отбрасывая тени, он помогает пользователю понять масштаб и расстояние». Разработчики также утверждают, что «для того чтобы обеспечить навигацию пользователя и взаимодействие с пространственным контентом, Apple Vision Pro представляет совершенно новую систему ввода, управляемую глазами, руками и голосом человека".

С другой стороны, размер интерфейса очков можно адаптировать, и они позволяют масштабировать собственные приложения Apple и другой мультимедийный контент. Этим создатели хотят добиться того, чтобы интерфейс постоянно адаптировался к среде, в которой находится пользователь, чтобы они могли всегда контролировать ситуацию самостоятельно.

Apple Vision Pro

Apple Vision Pro

Линзы в очках разработаны совместно с Zeiss и крепятся на магнитах, что позволяет легко их заменить при необходимости и очки могут использоваться людьми с плохим зрением.

Apple Vision Pro

Где взять Vision Pro?

Очки Apple будут доступны со следующего года, но нет никаких сомнений в том, что они являются одним из самых важных шагов Apple на всех уровнях. Пока они не появятся на рынке, начинается технологическая гонка, в которой конкуренты будут стремиться предлагать альтернативы, более привлекательные как с технологической, так и с экономической точки зрения, чем компания из Купертино.

 

Зрители презентации Apple отметили, что в отличие от Стива Джобса который всегда представлял новые устройства компании самостоятельно, Тим Кук предоставляет эту возможность неким моделям, которые кстати совсем не похожи на техногиков.

Apple Vision Pro

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB
на наш новый канал в Дзене

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама