Бионические капсульные дома лакшери-сегмента от компании Ocean Builders

Компания Ocean Builders активно реализует свой инновационный стартап в Панаме, который предполагает создание футуристичных роскошных жилых домов в различных природных ландшафтах, в том числе и на море с интегрированными технологиями «умный дом». По мнению компании, яхты и катера уйдут в прошлое, а дома в лесах достигнут новых высот. Компания, возглавляемая Рюдигером Кохом и Грантом Ромундтом, считает, что их инновационная океаническая технология позволит человечеству переместиться в море и на природу с несомненным улучшением качества жизни. Для этого стартапа компания Ocean Builders привлекла голландского архитектора Коэна Олтхейса. Именно он разрабатывал экстерьер и интерьер трех моделей: SeaPod, GreenPod и EcoPOD.

SeaPod

По информации предоставленной компанией изданию designnews.ru, модель SeaPod home в настоящее время строится в гавани Линтон-Бей в Панаме. Его основание сделано из стали и бетона, а жилая капсула выполнена из стекловолокна пластика и вспененных материалов. Подобно айсбергу, SeaPod  сохраняет плавучесть благодаря почти 50 кубическим метрам заполненных воздухом стальных труб, которые придают дому плавучесть, поднимая надводный морской модуль на три метра над водой. В SeaPod есть несколько комнат и все возможные удобства, которые можно найти в обычных домах. Для обслуживания и доставки продуктов предполагается использование различных по назначению дронов, а доступ к электронным системам дома будет осуществляться с помощью кольца всевластия управления. Компания Ocean Builders решила использовать минималистский подход к проектированию интерьера и экстерьера с возможностью гибкой кастомизации под запросы клиентов, белый цвет и бионические формы, гармонично сочетаются с морским ландшафтом. В SeaPod  много стеклянных поверхностей, а также есть большое окно в крыше, так что жители дома могут наслаждаться прямыми солнечными лучами и прекрасным видом на небо.

SeaPod

SeaPod

SeaPod

GreenPod в отличие от SeaPod Home предполагается размещать на суше, а не в океане. Высота этого домика на ножке 11,6 метров достигает вершин высоких деревьев в лесу. Ультрасовременный дом в деревьях имеет три этажа; просторную гостиную, которую можно превратить во вторую спальню, тренажерный зал или офис; душевую кабину, лифт для подъема на крышу; и самые современные технологии «умного дома» для удовлетворения современного образа жизни жителей. Компания считает, что ее GreenPods занимают минимум места. Наша наземная капсула может находиться среди природы, не нарушая окружающей среды. С высокой точки обзора вы можете смотреть на верхушки деревьев и наслаждаться видом, о котором другие могут только мечтать.

GreenPod

GreenPod

GreenPod

Еще одним членом семейства компании является EcoPOD. Его концепция была разработана в 2019 году, и в 2022 компания применяет новые итерации для обновления своей старой модели. «Мы хотели спроектировать объект с гораздо большими окнами. Мы хотели создать большое открытое пространство, защищенное от солнца. Мы хотели получить сверхпростую конструкцию, которую можно было бы изготовить быстро, экономично и легко доставить в любую точку мира. Мы хотели что-то, что можно было бы отправить в грузовом контейнере и собрать где угодно. Мы хотели иметь более привлекательный дизайн с криволинейными поверхностями", - пишет Ocean Builders. EcoPOD имеет плоско-круглую форму по сравнению с формой капсулы других моделей.

EcoPOD

EcoPOD интерьер

EcoPOD и SeaPOD

Компания выбрала ракушку в качестве своего логотипа, поскольку они считают, что это естественный дом, созданный живыми существами на Земле, и говорит об их цели создавать дома, которые соответствуют океану и природе. «Наша долгосрочная цель — создавать перспективные дома из как можно большего количества натуральных и экологически чистых материалов», — заявляет компания. Это также добавляет, что капсулы имеют прочную конструкцию, что для команды означает защиту от внешнего мира. «Каждая раковина, созданная природой — прекрасный шедевр, и мы хотели сделать каждую нашу капсулу прекрасным шедевром, чтобы у вас был дом, который вас вдохновляет», — считают разработчики стартапа.

Остаётся добавить, что стоимость этих «домов будущего» от 300 тысяч до 1,5 миллионов долларов. Цена, конечно, будет зависеть от пожеланий клиентов, планируется что первая сотня домов будет реализована уже к концу 2023 года.

Интересный проект, но есть нюансы. Технологии «умного дома» — это прекрасно, но не понятно дрейфующие ли эти плавучие конструкции или стационарные и как Ocean Builders предполагает решать вопросы электроснабжения, водоснабжения и канализации, и не превратится ли забота об окружающей среде в слова и красивые рендеры.

Кстати, мы в редакции designnews.ru, вспомнили проект российского архитектора Александра Бобыкина, реализованный в Грузии еще в 2011 году. Согласитесь, довольно похоже на проект Ocean Builders 2022 года.

Проект российского архитектора Anaklia Eye в Грузии

А в 2016 году дизайнер Эми Диксон (Amy Dixon) из Ройал-Лемингтон-Спа в Великобритании защитила дипломный проект в виде концепта Seapod объединяющего в себе комфорт пятизвездочного отеля и прелести путешествия на борту роскошной яхты.

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB
на наш новый канал в Дзене

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама