Design Day 2050 покажет дизайн в действии!

  • Новости дизайна
  • 29.05.2023
  • 1197 просмотров

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ опубликовал программу IV Международной конференции по промышленному дизайну Design Day 2050. Подробная программа и регистрация на мероприятие на официальном сайте designday.2050lab.ru.

Событие пройдет 29 июня в «Точке рождения инноваций» НИТУ МИСИС и традиционно станет частью официальной программы WDO по празднованию Международного дня промышленного дизайна.

Основная тема Design Day 2050 в этом году — «Дизайн в действии/Design Impact». Мы покажем, как промышленный дизайн взаимодействует с наукой и технологиями, и какую роль играет в бизнесе. В очередной раз 2050.ЛАБ при поддержке МИСИС дает новому поколению дизайнеров площадку, которая служит профессиональным лифтом и связывает с индустрией.

Design Day 2050 стартует с презентации уникального исследования «Женщины в промышленном дизайне». Генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская представит актуальную карту и аналитику в области гендерного баланса в сфере дизайна в России.

В программе заявлена питч-сессия студентов магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг». А после состоится торжественное вручение дипломов первым выпускникам магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг». Церемонию проведут генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская и Сергей Салихов – первый проректор НИТУ МИСИС.

На кейс-сессии «Как работает дизайн?» директор дизайн-студии 2050.ЛАБ Максим Чащин и школьники – победители II Открытого марафона технического творчества "ДИЗПРОМ" Звенигородского Дворца молодежи покажут кейсы, которые демонстрируют, как дизайн улучшает нашу жизнь. Самому младшему спикеру о дизайне 10 лет.

Design Day 2050 – единственное событие в мире российского промышленного дизайна, которое ставит своей целью продвижение молодежи и предоставляет рейтинговую площадку, где дети, подростки и студенты могут заявить о себе многотысячной аудитории.

Кульминацией мероприятия станет защита проектов участников Design Challenge. В режиме реального времени финалисты Всероссийского конкурса цифрового проектирования представят свои идеи, проекты оценят члены жюри и лучшие получат награды прямо на сцене в окружении всего дизайн-сообщества. Напомним, победитель Design Challenge получит приз от индустриального партнера – компании SPLAT Global. А также дополнительные баллы при приеме в магистратуру МИСИС по направлению «Промышленный дизайн и инжиниринг», прием документов в которую уже открыт!

Один из уникальных форматов выступлений этого года — блиц «Шах и мат: король vs королева и 10 вопросов о дизайне». В интерактивном баттле встретятся Владимир Шипилов – руководитель направления «Промышленный дизайн» ТМХ, куратор программы ДПО БВШД «Промышленный дизайн» и Ирина Жданова – основатель дизайн-студии МАСШТАБ.

С лекцией «Проектирование завтрашнего дня: междисциплинарность как платформа для инноваций» выступит Зив Коэн – профессор School of Design & Innovation (Китай).

Коэн получил степень магистра изящных искусств в Чикагском институте искусств и технологий, где он также преподавал в течение нескольких лет. Его работы выставлялись по всему миру, на фестивале Ars Electronica в Австрии, в музее Китайской академии художеств в Ханчжоу, в фонде Fusan в Шанхае, в галерее 062 в Чикаго, в арт-центре Pyramida в Израиле, в esc medien kunst Labor Graz в Австрии.

В финале Design Day 2050 эксклюзивно для гостей мероприятия при поддержке Московского Международного Кинофестиваля Дизайна будет продемонстрирован lдокументальный фильм, посвященный революционным решениям в сфере дизайна от компании Olivetti.

Design Day 2050 проходит ежегодно с 2020 года. За это время конференция стала местом ярких и содержательных дискуссий, популярной площадкой встреч, нетворкинга и обмена мнениями. В прошлом году прямую трансляцию проекта посмотрели более 160 000 человек. Здесь дизайнеры, руководители отраслевых ассоциаций, бизнеса, власти и медиа обсуждают тренды развития отрасли и формируют новый образ индустрии промышленного дизайна. А для молодого поколения это шанс заявить о себе на конкурсе цифрового проектирования Design Challenge, который традиционно проходит в рамках Design Day 2050. 

Заявку на конкурс можно подать до 23 июня на 2050.contest.ru. 

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно- машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

2050.ЛАБ – победитель престижной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна») за концепт городского электропоезда AIRSCP. 

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность. 

2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB
на наш новый канал в Дзене

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама