Дизайн нового мяча Nike выполнен с использованием аэродинамических технологий

Компания Nike представила новый футбольный мяч перед началом сезона 2020/21 и обещает, что новый дизайн обеспечит на 30 процентов «более верный полет», чем предыдущие мячи.

Nike Flight ball именно так называется чудо-мяч — это результат восьмилетнего исследования, проведенного Лабораторией инновационного оборудования Nike, и итог 68 итераций.

Дизайн мяча впервые разработан, с использованием новой технологии Aerowsculpt от Nike. Эта технология, обозначенная Брендом как «изменение игры», создаёт на поверхности мяча заметные канавки.

Дизайн мяча Nike

Запатентованная технология Nike AerowSculpt — формованные канавки, вдавленные по всей его поверхности – чем-то похожа на принцип «ямочек» на мяче для гольфа.

Комментарий представителя Nike редакции Designnews.ru: «Практически все футбольные мячи имеют некоторые непредсказуемые движения в полете, например, если мяч полностью гладкий, то он, скорее всего, будет захвачен потоком воздуха, вызывая турбулентность и, следовательно, частые изменения направления.» 

«Эти сдвиги могут привести к неуместным длинным мячам, срыву потенциально плодотворной контратаки или ударам, которые отклоняются от цели», — добавил представитель.

Углубления на поверхности во время полета мяча работают на уменьшение колебаний и сопротивления воздуха, способствуя более предсказуемому и последовательному полету, заставляя воздух двигаться вокруг мяча вместо того, чтобы захватывать его.

Дизайн нового мяча Nike

«Работа над мячом началась с квадратной канавки Аэро-трека», — объяснил Киран Ронан, глава Nike Global Football Equipment.

«В результате 68 итераций мы изменили форму канавки, добавили скульптурные шевроны и исследовали множество особенностей, чтобы создать один геометрический узор, который помогает обеспечить более стабильный полет», — добавил он.

Дизайн мяча Nike

«Летающий» мяч обеспечивает на 30 процентов более точный полет, чем его предшественники.

Мяч изготовлен из четырех сварных панелей с плавкими предохранителями, в отличие от обычных 12, которые сшиты вместе. В новом дизайне на 40 процентов уменьшено количество швов, по сравнению с обычным футбольным мячом. Всё это влияет как летит мяч, так и на то, как игрок может коснуться или ударить его по поверхности.

Дизайн мяча Nike

Инновационная лаборатория Nike работала с различными игроками, чтобы решить эти проблемы аэродинамики в три этапа, которые она обозначила как исследование, воссоздание и инновации.

На этапе исследования Nikelab использовала различные системы слежения для измерения полета мяча при различных типов ударов, выполняемых во время игры.

На этапе воссоздания исследователи повторили стили ударов, увиденные на поле с помощью роботизированной ноги, чтобы измерить любые небольшие различия в производительности между различными конструкциями мяча.

На заключительном этапе инноваций лаборатория протестировала 68 различных итераций мяча и более 800 профессиональных спортсменов приняли участие в проверке полевых испытаний, прежде чем остановиться на окончательной версии.

Дизайн мяча Nike

«Все, что делается в лаборатории, основано на науке», — сказал Ронан. «Здесь мы можем обнаружить небольшие различия в производительности, которые могут быть не заметны большинству спортсменов, но, когда эти небольшие различия повторяются 68 раз, результатом является заметный скачок в производительности.»

Новый мяч Nike

Новый мяч Nike

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама