Концепт от студии PriestmanGoode — будущее беспилотных автомобилей

Студия PriestmanGoode представила свою новую концепцию автомобиля — автономное транспортное средство, создатели надеются что автомобиль органично интегрируется в транспортную систему Лондона и удовлетворит меняющиеся требования пассажиров.

Концепт-кар имеет длину всего 3,6 метра и может одновременно вмещать до четырех пассажиров. В проект включено приложение, которое позволит людям заранее забронировать и настроить автомобиль.

«Лаконичный и чистый» дизайн автомобиля — это попытка интегрировать проект в окружающий лондонский пейзаж, — сказал креативный директор PriestmanGoode Дэн Виндоуз в комментарии Design News.

Геометрические формы и угловатые детали вдохновлены брутальной архитектурой города. В частности, пластика нового автомобиля отсылает к архитектуре вокруг Южного берега, например, изогнутая лестница Национального театра и передняя изогнутая арка.

Это также была попытка создать автомобиль сильно отличающийся от Toyota Prius, одной из наиболее часто используемых моделей водителями Uber.

«Идея Нового автомобиля для Лондона состоит в органичном сосуществовании с транспортными символами города, такими как метро, двухэтажный автобус или черное такси», — добавил Дэн Виндоуз.

Дизайн нового автомобиля

Сиденья расположены напротив дверей, для обеспечения более легкого доступа для крупногабаритных предметов, таких как инвалидные коляски, багаж, детские коляски и велосипеды. Особое внимание уделено возможности трансформации салона: сидения трансформируются и могут образовывать единый диван. В интерьере предусмотрен вращающийся стол, управляемая движением лампа и подставка для зонтов со встроенной сушилкой. Есть также устройства для хранения чашек и беспроводной зарядки телефонов.

Дисплей на боку автомобиля дает людям ключевую информацию и позволяет пассажирам знать, что они садятся в правильный автомобиль.

Многие детали интерьера также были вдохновлены Лондоном. Например, есть центральный ковер с геометрическим рисунком, вдохновленным лондонскими транспортными moquette patterns – обычно их можно увидеть на сиденьях метро и автобусов, – паттерн создает «домашнее» ощущение.

Цветовая палитра интерьера включает в себя «Оксфордский синий», «портлендский камень» и оттенки кирпично-красного и электрического голубого.

Многие из этих функций можно настроить, что позволяет людям адаптировать транспортное средство для поездки – будь то социальное путешествие или рабочая поездка.

Поездки в пост-ковидный период

По словам директора студии Пола Пристмана, коронавирус сильно повлиял на дизайн. Дизайн интерьера включает в себя легко обслуживаемые и моющиеся материалы, такие как водонепроницаемые чехлы, кожа и переработанный пластик.

Существует также интегрированная система УФ-очистки для регулярной дезинфекции автомобиля, во время этого процесса автомобиль должен быть выключен и находиться на станции техобслуживания.

По словам Пристмана, визуальные сигналы дают пассажирам знать, что автомобиль был очищен между использованием, подобно тому, как отели сообщают гостям, что номер был убран. «Это подтверждении все больше и больше входит в брифы», - добавляет дизайнер.

Интегрированная аптечка первой помощи отвечает требованиям большинства пользователей.

«Разрабатывая концепции транспортных средств будущего, мы хотели изучить, как они могут принести пользу обществу.» Аптечка первой помощи могла бы помочь в чрезвычайных ситуациях.

Требования возникшие из-за Covid также распространялись на приложение и потребность в «бесконтактных технологиях», начиная с системы предварительного бронирования приложения, где вы можете настроить различные функции (например, сколько мест необходимо) или настроить тип поездки.

Пассажиру не нужно прикасаться к дверной ручке или столу внутри, чтобы управлять ими, также находясь внутри автомобиля, люди могут контролировать прозрачность и матовость окон. В автомобиле предусмотрена прозрачная крыша и значительное количество остекления, которое предоставит пассажирам лучший вид на окружающий их город.


В прошлом году PriestmanGoode объявила о своем партнерстве с немецкой инжиниринговой компанией Dromos Technologies по автономному транспортному средству для массового транспорта, которое сейчас находится в стадии разработки.

Новости дизайна в социальных сетях:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама