Концепт складного зарядного устройства

Концепция зарядного устройства «Blonde's Fold charger» разработана с целью обратить внимание людей на воздействие их технических продуктов, которыми они пользуются в повседневной жизни, на окружающую среду.

Дизайнерская студия Blond, базирующаяся в Лондоне, представила концепцию складного зарядного устройства, целью которой является решение растущей проблемы электронных отходов в технологической индустрии.

Люди могли бы отремонтировать или модернизировать универсальное зарядное устройство под названием Fold, вместо того чтобы просто выбрасывать его, когда оно станет бесполезным из-за износа или устаревания. На данный момент утилизация зарядных устройств представляет собой серьезную проблему. По данным Европейской комиссии, ежегодно из-за старых и неиспользуемых зарядных устройств образуется 11 000 тонн электронных отходов.

Предотвращение запланированного устаревания продуктов, предназначенных для краткосрочного использования, является приоритетной задачей, если технологическая индустрия собирается стать более «устойчивой», объясняет основатель и креативный директор Blond Джеймс Мелиа. Всегда будут компоненты, нуждающиеся в постоянном обновлении, поскольку технологии неуклонно развиваются.

Fold позиционируется как более адаптируемая альтернатива традиционным зарядным устройствам, позволяющая заряжать три устройства одновременно. Устройство, представляет собой кастомизированную серию корпусов для беспроводной зарядки устройств объединенных с помощью общего коврика-обложки из гибкого полимера.

Концепт складного зарядного устройства

Вдохновение для «скелетообразной формы»

Как объясняет Мелия, независимо от того, заряжается ли мобильный телефон или чехол для наушников, Fold стремится удовлетворить постоянно растущие и постоянно меняющиеся потребности продуктов разных брендов.

Отчасти это было навеяно отпуском, в котором дизайнеру пришлось взять с собой несколько зарядных устройств для всех своих продуктов. «Я смотрел на все эти зарядные устройства, валяющиеся по всему гостиничному номеру, и подумал: «Мы могли бы просто взять с собой одно складное зарядное устройство», - говорит он.

«Ха-ха!», — подумали мы в редакции DesignNews: «может это лишь часть истории вдохновения дизайнера? Может потом его взгляд упал на валяющуюся рядом с зарядными устройствами пачку презервативов, и «Э́врика!» Вот она та самая гениальная складывающаяся форма!»

Концепт складного зарядного устройства

Но официальный релиз упорно твердит, что возможность модернизации Fold в соответствии с технологическими достижениями была одной из движущих сил проекта. Каждое изделие будет поставляться с мини-отверткой, чтобы пользователи могли сами менять детали, объясняет Мелия.

Дизайнер также рассмотрел возможность расширения экосистемы зарядного устройства. Упаковка спроектирована таким образом, чтобы люди могли отправлять запчасти обратно и получать новые; в упаковке предусмотрены отсеки для размещения сломанных или устаревших деталей. Запасные части также могут быть отправлены обратно в той же упаковке.

Концепт складного зарядного устройства

Хотя несколько компаний используют подобную систему, такую как модульный мобильный провайдер Fairphone, эта система нуждается в разработке. Дизайнер Melia предполагает присутствие в Интернете, где люди могли бы покупать различные комплектующие по мере необходимости. Будем надеяться, что это приведет к изменению потребительских привычек. Складка обеспечила бы то, что Мелия называет «скелетной формой», которую можно было бы сконфигурировать в соответствии с меняющимися потребностями.

Прозрачные элементы дизайна

Хотя это всего лишь концепт, Мелиа и его команда подумали о том, какие материалы можно было бы использовать для такого продукта. «Всегда существует баланс между тем, чтобы иметь что-то полностью переработанное и пригодное для вторичной переработки», — говорит он. Однако, если бы он был изготовлен из переработанного материала, его долговечность уменьшилась бы, поскольку качество пластика было бы ниже.

В то время как можно было бы использовать переработанный пластик, в этом сценарии, по его мнению, первичный полимер был бы прочнее, что увеличило бы долговечность продукта и способствовало бы его повторному использованию.

Корпус в основном либо полупрозрачный, либо прозрачный. По словам Мелии, этот ограниченный выбор был направлен на то, чтобы потребители лучше понимали, что на самом деле находится внутри продукта. «Это просто заставляет людей осознать, что они видят количество технологий и инженерных разработок и, очевидно, какое влияние они окажут на окружающую среду, если их выбросить», — говорит он.

Концепт складного зарядного устройства

Если бы продукт должен был быть изготовлен, всегда можно было бы использовать непрозрачные цветовые решения (которые могли бы больше соответствовать вкусу потребителей), но на данном этапе прозрачный материал лучше помогает донести наш месседж, объясняет Мелия.

Несмотря на то, что Fold — это концепт, команда дизайнеров подумала о том, что потребуется, чтобы воплотить его в жизнь. В то время как окончательный процесс доработки потребовал бы не менее года, Мелия отмечает, что каждая часть продукта может быть произведена. Дизайнер объясняет, что для этого неизбежно потребуется поддержка со стороны известного бренда. Он добавляет: «Это длительный процесс, но он был разработан с учетом производства».

По мнению редакции DesignNews, данный концепт хорошая попытка создать универсальное трансформируемое зарядное устройство, но к сожалению, производители смартфонов и носимых устройств еще далеки от консенсуса и продолжают битву разъемов и стандартов зарядки.

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама