Международный фестиваль DESIGN ACT возвращается!

  • Новости дизайна
  • 10.10.2022
  • 2242 просмотра

Фестиваль состоится в ЦСИ Винзавод с 10 по 13 ноября 2022 года.

«Ревизия — одна из главных операций в культуре и вообще в жизни. Раз в 10 лет, все вокруг надо подвергать ревизии. А в истории российского дизайна ее никогда не было. Мы помним, что сначала русский авангард был запретной темой, а 1960-90-е годы его признали одной из вершин мирового дизайна. Прошло еще 30 лет и оказалось, что в революционном романтизме русского авангарда не было частной перспективы. Не было ее и в советском дизайне. Ревизия должна помочь нам понять: с чем мы пришли к 20-м годам XXI века? Потому что все меняется и то, что сегодня отправлено в отставку, завтра может стать иконой моды», — рассказал идеолог фестиваля Игорь Шулинский.

Фестиваль состоится в Центре современного искусства Винзавод с 10 по 13 ноября 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства промышленности и торговли РФ.

В программе фестиваля — выставочная экспозиция, деловой форум и образовательная программа.

В рамках выставочной экспозиции будут представлены три тематических блока: «История», «Настоящее» и «Будущее».

DESIGN EXHIBITION 

«Ревизия: История»

Этот блок познакомит посетителей с историей отечественного дизайна. Это ключевая часть экспозиции, смысловое ядро фестиваля, представленное в формате мультимедийного перформанса — спектакля вещей. Культовые предметы от первого лица расскажут историю своего создания. Их авторы — выдающиеся дизайнеры, художники и архитекторы: Александр Родченко, Варвара Степанова, Владимир Татлин, Абрам Дамский, Светлана Мирзоян, Юрий Случевский, Игорь Гурович, Владимир Пирожков, Сергей Смирнов, Вадим Кибардин и другие. В экспозиции четыре раздела, каждый из которых будет посвящен определенному историческому периоду и объединит документальную хронику, интересные и ранее неизвестные факты, а также реализованные и оставшиеся на бумаге, концепции и проекты. Посещение этого блока будет организовано по 15-минутным сеансам.   

«Ревизия: Настоящее» 

Это часть экспозиции будет посвящена современным дизайнерам. Она станет продолжением мультимедийной выставки «Ревизия: История» и представит самых ярких творцов нашего времени — более 20 российских и зарубежных дизайнеров. Они презентуют проекты из разных областей: предметный и световой дизайн, IT и инновационные решения, дизайн городской среды, а также социально-ответственный дизайн. Ожидается, что в фестивале примут участие зарубежные эксперты. 

 «Ревизия: Будущее»

«Будущее» представят победители Открытого конкурса промышленного дизайна и инновационных проектов «ДИЗАЙН АКТ — 2022», который проходит с 14 июня по 16 октября при участии ведущих российских компаний и госкорпораций. Лучшие концепции и идеи будут показаны в формате мультимедийной выставки. Также планируется участие индустриальных партнеров конкурса, которые представят свои инновационные проекты. 

«Конкурс уникальный, поскольку в нем впервые объединились крупнейшие компании России. И это прекрасная возможность для дизайнеров претворить свои идеи в жизнь. Всего у нас 12 кейс-заданий в четырех номинациях: «Дизайн транспортных средств», «Космический дизайн», «Территория высоких технологий», а также «Город будущего: 2070». Все задания — это проекты, в разработке которых заинтересованы наши компании-участники, поэтому победители конкурса имеют высокий шанс реализации своих концепций в ближайшем будущем», — добавила Алсу Хайрутдинова, продюсер и директор фестиваля.  

Конкурс проходит на сайте: www.designact-russia.com

DESIGN FORUM

Отдельным блоком фестиваля станет деловая и образовательная программа в формате лекций, паблик-токов и мастер-классов с участием ведущих российских и зарубежных дизайнеров, которые обсудят самые актуальные темы в области промышленного дизайна. 

Куратор фестиваля Алина Сапрыкина: «Цель фестиваля – стать коммуникационной площадкой для сотрудничества дизайнеров и производителей и обмена опытом между ними.  В рамках форума мы сможем объединить студентов, молодых и уже состоявшихся дизайнеров с экспертами в области промдизайна и представителями крупнейших российских компаний и бизнеса для конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества».

Деловая программа форума еще формируется, но уже известно, что она начнется со стратегической сессии, в которой примут участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Национального центра промышленного дизайна и инноваций ЛАБ:2050, известные промышленные дизайнеры; Также в программе форума будут обсуждаться темы: «Куда пойти учиться?» с участием руководителей факультетов промышленного дизайна ведущих вузов страны; «Промышленности нужны дизайнеры. Наконец-то!», где спикерами станут представители жюри Открытого конкурса «Дизайн Акт-2022», «Город будущего: 2070», промышленный дизайн в разных сферах создания удобной, экологичной среды и др.

Посещение форума бесплатное, по предварительной регистрации. Также для всех желающих будет доступна онлайн-трансляция.  

Международный фестиваль DESIGN ACT состоится уже в седьмой раз. Его проведение особенно актуально, поскольку промышленный дизайн — одно из стремительно развивающихся направлений в России. На сегодня DESIGN ACT — крупнейший фестиваль, объединяющий профессиональное сообщество и самую широкую аудиторию. 

Официальный сайт: www.designact-fest.com   

ДАТЫ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

10 – 13 ноября 2022

Центр современного искусства ВИНЗАВОД

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8

Стоимость билета: 500 рублей. Билеты можно приобрести на сайте фестиваля или ЦСИ Винзавод. Для детей, пенсионеров и студентов вход бесплатный. Также действуют льготные скидки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ DESIGN ACT — 2022 

Идеолог фестиваля: Игорь Шулинский, журналист, писатель, издатель интернет-издания «Москвич Mag», преподаватель профиля «Медиа и дизайн» в Школе дизайна ВШЭ. 

Продюсер и директор фестиваля: Алсу Хайрутдинова, обладатель более пятидесяти международных наград за реализованные проекты в области событийного маркетинга, единственный в России обладатель Гран-при Международного фестиваля «Каннские львы» в номинации «Инновации», директор агентства KOSMOS TEAM. 

Куратор фестиваля и деловой программы: Алина Сапрыкина, исполнительный директор Сергиево-Посадского музея-заповедника, экс-директор Музея Москвы и руководитель Секции городских музеев Союза музеев России, до этого арт-директор центра дизайна Artplay, первого кластера креативных индустрий в Москве и в России. Куратор и организатор более 100 выставок и событий, музейный эксперт. Член ICOM, член CAMOC, член РИО.  Преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова

Куратор выставки «Ревизия: История»: Александра Санькова, историк дизайна, основатель и директор Московского музея дизайна — единственного в России музея, посвященного дизайну. Автор многочисленных публикаций и кинопроектов об истории отечественного дизайна. Куратор выставки России на Первой Лондонской биеннале дизайна, удостоенной Гран-при. Лауреат премии «За особый вклад в развитие дизайна в России». Член Российского союза дизайнеров, Международного Союза Дизайнеров, ICOM, ICO-D (INTERNATIONAL COUNCIL OF DESIGN). 

Куратор выставки «Ревизия: Настоящее»: Елена Пантелеева, директор по развитию Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. Руководитель магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ МИСиС.

Главный художник: Дмитрий Мучник, художник-постановщик, сценограф. Создатель дизайна и визуального образа различных мероприятий, TV-проектов, церемоний и концертных программ в России и за рубежом. Член Международного Союза Дизайнеров.

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ DESIGN ACT  

Первый международный фестиваль DESIGN ACT состоялся в Москве в 2006 году. Его главной идеей стало желание продемонстрировать мировые тенденции современного промышленного дизайна и познакомить соотечественников с ведущими мировыми именами в этой области. С 2006 по 2012 годы DESIGN ACT из узкопрофильного фестиваля превратился в амбициозный проект, цель которого — решение важнейших задач российской экономики, увеличение интереса к промышленному дизайну, в том числе среди молодого поколения.  

За шесть лет существования в фестивале приняли участие более 500 российских и западных дизайнеров, было организовано более 100 выставок и проведено более 70 лекций. 

Партнерами и друзьями проекта в разные годы были: Правительство Москвы, посольство Королевства Нидерландов, Испании, Израиля, Польский культурный центр, Jetro — правительственная организация по содействию и развитию внешней торговли Японии, Mondriaan Foundation, оказывающий поддержку современным арт и дизайн-проектам, а также Academia Rossica, российско-британская независимая культурная организация, представляющая современную российскую культуру в Великобритании и многие другие. 

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB
на наш новый канал в Дзене

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама