Дизайн униформы для церемоний награждения на Олимпиаде в Пекине 2022

Редакция designnews.ru продолжает серию публикаций о дизайне и дизайнерах Зимних Олимпийских Игр в Пекине 2022. Мы уже писали о дизайне олимпийской эмблемы и дизайне олимпийских медалей.

Участникам церемонии награждения медалями в Пекине 2022 года будет выдано термобелье с автономным подогревом и нескользящие ботинки как часть официальной униформы.

Организаторы рассказали, что костюмы будут «простыми, безопасными и удивительными», благодаря дизайну будет продемонстрирована «открытость сердца, чтобы приветствовать все страны мира для участия в мероприятии».

Каждый комплект униформы также будет включать куртку, шляпу и перчатки.

Дизайн униформы для церемоний награждения на Олимпиаде в Пекине 2022

Дизайн униформы является работой Центральной академии изящных искусств и Пекинского института модных технологий и были запущены в производство официальным спонсором церемонии Beijing Beiao Group.

Отдельно разработаны костюмы для сопровождающих и для сотрудников, которые будут нести подносы с медалями – это одежда в оттенках красного и синего, с тремя различными вариациями дизайна.

Униформа под названием «Счастливый снег и облако» основана на двух благоприятных традиционных китайских символах – снега и облака.

Дизайн униформы для олимпискийх церемоний награждения

«Счастливое облако» обязательно вызовет воспоминания об Играх 2008 года в Пекине, когда оно было центральным мотивом в айдентике Игр и особенностью дизайна Олимпийского факела.

Дизайн униформы «Великого пейзажа» черпает вдохновение в знаменитой китайской картине под названием «Тысяча миль гор и рек».

Дизайн униформы "Великого пейзажа"

В дизайне используются приемы традиционного китайского искусства, сочетающие горные тени с эмблемами Олимпиады в Пекине 2022 года.

При разработке дизайна униформы «Летящий снег в династии Тан» были использованы «изысканные узоры из цветов и снежинок» и также символы Пекина 2022 года.

Точный формат церемоний награждения пока не разглашается. Но по данным редакции designnews.ru известно только, что официальные лица Международной федерации помимо медалей будут вручать подарки каждому медалисту игр 2022 в Пекине. Подарки будут представлять собой особые, персонализированные версии талисманов – Бинг Двен Двен для Олимпийских игр и Шуей Рон Рон для Паралимпийских игр. Дизайн, созданный специально для медалистов будет дополнен венком из сосны, бамбука и сливы, сочетание известное в Китае как «Три друга холода», символизирующим упорство и бодрость.

Чтобы реализовать концепцию экологичности, презентационные цветочные букеты будут созданы из кашемира. Поэтому их можно сохранить навсегда, и они станут «вечным олимпийским цветком». Букеты будут включать шесть видов цветов: розу, китайскую розу, ландыш, гортензию, лавр и оливу, олицетворяющих дружбу, упорство, счастье, единство, победу и мир. На самом подиуме будут изображены лед и снег небесно-голубого цвета – основного цвета Игр. Поверхность подиума включает низкотемпературные противоскользящие накладки и сотовый внутренний сердечник для увеличения ее несущей способности. Его можно быстро разобрать и переместить с места на место, и он оснащен безбарьерным пандусом для удовлетворения потребностей паралимпийских спортсменов. Пекин отметит 90-ю годовщину открытия медального пьедестала Олимпийских игр. Он был принят на Зимних Олимпийских играх 1932 года в Лейк-Плэсиде после того, как граф Анри Байе-Латур, президент МОК в то время, присутствовал на подобных церемониях на Играх Британской империи 1930 года, ныне Играх Содружества. 

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама