Французский модельер Пьер Карден ушёл из жизни на 99 году

Пьер Карден (Pierre Cardin) французский дизайнер скончался на 99 году жизни, об этом печальном известии сообщили представители семьи модельера.

Пьер Карден (Pierre Cardin) родился в 1922 году в Италии. Он начинал как художник театра и кино. Работал с Жаном Кокто. В 1947 году начал работать под руководством Кристиана Диора, а уже в 1950 году основал собственный Дом Моды. Пьер Карден один из основоположников стиля «унисекс», был в авангарде искусства моды. Был одним из первых, кто занялся джинсовым направлением, одеждой для молодёжи и детей. 

Модельером запатентовано более 500 изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки «в цветочек», длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для «Битлз».

В конце 60-х- начале 70-х  Карден создавал дизайн для НАСА. Во время своего визита туда он стал единственным человеком, примерившим скафандр Нила Армстронга, в котором тот впервые в истории человечества ступил на Луну.

Пьер Карден в костюме астронавта

Одной из «муз» модельера была балерина Майя Плисецкая. Специально для неё Карден создал костюмы Анны («Анна Каренина», 1972), Марьи Николаевны Полозовой («Фантазия», телефильм по мотивам «Вешних вод» Тургенева), Нины Заречной («Чайка», 1980), Анны Сергеевны («Дама с собачкой», 1985), а также различные вечерние платья и повседневные ансамбли, которые он всегда преподносил артистке в подарок.

В 1975 году открыл свой первый мебельный бутик в Париже, на улице Фобур-Сент-Оноре.

Сайт мебельного направления от Пьера Кардена

Он был первым модельером, посетившим НАСА, и первым западным дизайнером, увидевшим потенциал Китая как рынка – с МИЛЛИОНАМИ потенциальных потребителей. Он также был первым дизайнером, получившим лицензию на свою работу. ОН БЫЛ ПЕРВЫМ, создавая новые тренды.

Американская актриса Ракель Уэлч в футуристическом наряде с мини-юбкой и шарфом из синего пластика, надетым с плексигласовым козырьком, около 1967 года. 

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама