Коллекция Nike для Берлинского марафона: коллаборация со студией Yukiko

Берлинский марафон — один из наиболее престижных марафонских забегов в мире, стартовавший в далёком 1968 году. Количество участников марафона и его популярность продолжает расти каждый год, марафон собирает бегунов со всего мира.  Исключением стал 2020 год, когда из-за пандемии коронавируса марафон отменили.

Компания Nike принимает активное участие в разработках и тестировании прототипов обуви для профессиональных бегунов – участников Берлинского марафона, а также ежегодно создаёт капсульные коллекции спортивной одежды, приуроченные к проведению марафона.

Осенью 2019 года Элиуд Кипчоге первым в мире пробежал марафон протяжённостью 42,2 километра менее, чем за 2 часа. Он побил мировой рекорд в кроссовках Nike Vaporfly Alphas, которые теперь называют «технологическим допингом». Эта модель кроссовок недоступна для покупателей — Nike разработал прототип специально для спортсмена, чтобы в них он побил мировой рекорд.

Коллекция 2020 года создана в коллаборации с берлинской студией Yukiko. Команда студии, получив задание создать коллекцию Nike для Берлинского марафона, одного из самых ожидаемых спортивных событий в столице Германии, начала с изучения легендарной истории и основ самовыражения на улицах города.

Nike Yukiko 2020

Что же придаёт улицам Берлина индивидуальность, кроме архитектуры?   Что создает неповторимый колорит, даже там, где применена типовая застройка районов?
Ребята из студии Yukiko обратили свое внимание на плакаты, клубные флаеры и беспорядочно обклеенные стены улиц города похожих на общественную доску объявлений с различными сообщениями от жителей Берлина.

Nike Yukiko 2020

Можно с уверенностью сказать, что берлинец никогда не позволяет чему-либо мешать его самовыражению. А в городе никого не волнует, как ты это делаешь, пока ты «Просто Это Делаешь».

 Yukiko использовали творческий дух Берлина и уникальную, яркую жизненную позицию DIY (сделай это сам) команд бегунов, для создания коллекции, подходящей для улиц города, сочетая смешанную графику, железные заплатки и нацарапанные сообщения, которые прославляют связующую и коллективную силу бега вместе.

Nike Yukiko 2020

Nike Yukiko 2020

Nike Yukiko 2020

Nike Yukiko 2020

Nike Yukiko 2020

Nike Yukiko 2020

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама