Модельер Iris Van Herpen создала платье от кутюр из пластика собранного в океане

Модельер Айрис ван Херпен (Iris van Herpen) представила платье от кутюр, изготовленное из ткани, созданной из пластика, выловленного в мировом океане. Ткань была разрезана на треугольные куски, в результате образуя мозаичное полупрозрачное одеяние. Материал произведен компанией Parley for the Oceans.

Платье является частью коллекции Van Herpen's Roots of Rebirth Spring/Summer 2021, которая ссылается на «запутанность грибов» и взаимосвязь грибов и особенно мицелия, трубчатых нитей, которые грибы используют для роста.

Модная коллекция Van Herpen's Roots of Rebirth Spring/Summer 2021

Материал, из которого создано платье произведен компанией Parley for the Oceans и изготовлен из переработанного пластика, полученного из примерно восьми миллионов тонн пластиковых отходов, которые ежегодно попадают в наши океаны. Parley for the Oceans собирает пластиковый мусор с берегов и океанов, а затем измельчает и перерабатывает в волокно.

Ткань созданная из пластика, выловленного из мирового океана

Parley for the Oceans имеет большой опыт в переработке пластика из океана и превращении его в красивые мягкие ткани upcycled. Качество их тканей действительно изысканно, а потому прекрасно подходит и для высокой моды.

Для платья Holobiont дизайнер сначала напечатала рисунок на ткани, прежде чем разрезать её лазером на тонкие треугольные мозаики, чтобы создать «полупрозрачную и хрупкую взаимосвязь» с кожей.

По словам Айрис, утонченность плетения — это то, что делает ткань идеально подходящей для дизайна высокой моды.

Модельер Айрис ван Херпен: платье от кутюр

Айрис ван Херпен воспринимает Высокую моду как преобразующий язык, междисциплинарную сущность, возникающую из пространства, в котором переплетаются инновации и мастерство. Симбиотические отношения, обнаруживаемые в замысловатой паутине природы, невидимые силы, структурирующие архитектурные узоры, и непостоянный танец, в котором тело и разум пересекаются, — это влияния, формирующие визионерский творческий процесс.

Дом Iris van Herpen maison был основан в 2007 году и два раза в год демонстрирует свои коллекции на Парижской Неделе высокой моды в качестве члена Федерации высокой моды. Бренд выступает за медленную моду с междисциплинарным подходом к сотрудничеству с художниками, архитекторами и учеными. Каждая коллекция — это стремление выйти за рамки сегодняшнего определения одежды, исследуя новые формы женственности для более значимой, разнообразной и сознательной моды на будущее.

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама