Серия светодиодных декоративных светильников бренда Maytoni

  • Новости дизайна
  • 09.02.2022
  • 2312 просмотров

Светильник состоит из стеклянных выдувных элементов, акриловых матовых рассеивателей и светодиодной ленты. С помощью тросов можно регулировать высоту подвесных светильников.

Светильники являются победителями наград: 

LIT Light Design Awards 2021 (США) .A' Design Award and Competition 2020 (Италия),  German Design Awards 2022(Германия), Good Design Awards 2020-2021 (США),  European Product Design Award 2021 (Евросоюз), Muse Design Awards 2021(США),  ICONIC AWARDS: Innovative Interior 2022 (Германия), IDA International Design Awards 2021(США),  Российский светодизайн 2021, и вошел в лонглист  Arhiproduct Awards 2021 (Италия)

Серия светильников Amulet

Вдохновением для дизайна светильников послужили доисторические украшения, которые появились десятки тысяч лет до нашей эры в южной Африке. В то время ожерелья и браслеты делали из ракушек и других натуральных материалов, но они были не только украшением. Люди прошлого считали, что эти предметы обладают магическими свойствами. Именно поэтому серия светильников получила название «Амулет».

Серия светильников Amulet

Эти модели объединяет в себе не только силуэты древних украшений и новейшие светодиодные технологии, но и традиции производства выдувного стекла. Поскольку декоративные элементы изготавливаются вручную.

Серия светильников Amulet

Светильник состоит из стеклянных выдувных элементов, акриловых матовых рассеивателей и светодиодной ленты. С помощью тросов можно регулировать высоту подвесных светильников.

Подвесные светильники спроектированы в нескольких диаметрах для создания композиций в интерьере общественных пространств. Которые могут выполнять функцию основного центрального освещения.  Остальные светильники серии прежде всего разработаны для жилых интерьеров.

2020 привнес множество изменений. Например, мы стали получать меньше впечатлений от путешествий и культурного досуга, связанного с посещениями галерей и музеев, а также в определенной степени мы были лишены прикосновений к нашим близким, тактильного взаимодействия с окружающей средой. Потому Мы решили разработать объект, максимально яркий и эффектный, чтобы человек у себя дома мог возместить впечатления, которые не получил из-за пандемии. Кроме того, мы сделали его максимально тактильным, чтобы человек мог с ним много взаимодействовать и возместить потерянный тактильный опыт.

Мы объединили форму доисторических украшений, традиционные ремесла стеклодувов итальянских мастеров возрождения и новейшие светодиодные технологии. Чтобы избежать нагромождения проводов мы применили токоведущие тросы. А чтобы избежать визуального мусора в виде болтов на потолочных основаниях - использовали потолочные чаши с магнитными креплениями. Эти технологические приемы позволили достигнуть более чистой и целостной формы с акцентом не на конструктив, а на высокое качество исполнения выдувного стекла.

При разработке светильника была проведена культуроведческая работа. Мы задались вопросом: почему большинство светильников выглядят так, как они выглядят? Дело в том, что большинство светильников, особенно классических эпох выглядят очень нарядно с большим обилием декора. И мы нашли взаимосвязь между дизайном первых светильников и ювелирных украшений. Так как мастера того времени занимались изготовлением того и другого сразу.  Таким образом мы поняли, что прародителями дизайна светильников были ювелирные украшения. И нашли самые первые украшения в мире - ими оказались обереги и амулеты, созданные в южной Африке, носившие ритуальное значение. Тем самым за основу дизайна светильника мы взяли самых древних их прародителей.


Ведущий дизайнер: Алексей Данилин

Инженер: Никита Морозов
Менеджер по продукту: Наталья Данилова
Ассистент менеджера по продукту: Карим Табищев
Визуализатор: Дмитрий Чередников
Фотограф: Владислав Букин

Алексей Данилин: дизайнер с 12-летним опытом работы. По образованию преподаватель изобразительного искусства, начинал в качестве дизайнера интерьеров у французского декоратора Ванины Буде. Продолжал карьеру в качестве дизайнера шоу и современным художником. Член Московского Союза Художников. Работы дизайнера публиковались в Interni, ELLE Decoration, Yanko Design, а также украшали обложку Light Design PRO. Уже на протяжении 8 лет проектирует светильники Maytoni. Участник выставок Maytoni: «Isaloni» в Милане, «Light + Building» во Франкфурте и Maison & Objet в Париже. Обладатель более двух десятков международных наград по предметному дизайну: Red Dot (Германия), A' Design Award (Италия), Good Design (США), German Design Awards (Германия), LIT Lighting Design Awards (США), European Product Design Awards (Еврокомиссия), IDA International Design Awards (США), MUSE Creative Awards (США), ADD Awards (Россия), Interlight 2021(Россия) и других.

Подробно о наградах серии Amulet.

Награды

1. Победитель в номинации «Декоративный акцентный светильник» в LIT Light Design Awards 2021.

Премия LIT Design Awards ™ была учреждена в знак признания усилий талантливых международных дизайнеров осветительной продукции и разработчиков осветительных приборов. Мы считаем, что освещение — это одновременно и искусство, и наука, и оно является одним из важнейших элементов дизайна. LIT был задуман как праздник творчества и инноваций в области осветительных приборов и приложений. США

2. Получил серебряную награду A' Design Award and Competition 2020 в номинации «Световой продукт и светодизайнерский проект».

A’Design Award – престижная международная премия в области дизайна. Учреждена в 2009 году, штаб-квартира находится в г. Комо. Которая призвана подчеркнуть наилучшие проекты, включающие не только дизайн реализованных продуктов, но и дизайн-концепции. Задача конкурса направлена на создание стимулов и программ, побуждающих и вознаграждающих творчество, оригинальные идеи и возникновение замыслов во всех промышленных областях. Италия

3. Победитель в German Design Awards 2022 в номинации «отличный дизайн продукта».

Премия Федеративной Республики Германия в области дизайна (немецкий: Designpreis der Bundesrepublik Deutschland) — это официальная награда Германии в области дизайна, присуждаемая Министерством экономики и технологий Германии. Премия была впервые вручена под названием "Федеральная премия за хороший дизайн" в 1969 году, а затем каждые два года. Германия

4. Победитель в номинации “Освещение” в Good Design Awards 2020-2021.

GOOD DESIGN® - является старейшей в мире премией в области дизайна. Премия основана в 1950 году Чикагским музеем архитектуры и дизайна Athenaeum в сотрудничестве с Европейским центром дизайна. В 2021 году в конкурсе приняли участие несколько тысяч дизайнеров и компаний из более чем 55 стран. Только лучшие из лучших проектов получили награду. США.

5. Победитель в номинации Освещения/Освещение из художественного стекла в European Product Design Award 2021

The European Product Design Award™ была учреждена в знак признания усилий талантливых международных дизайнеров продукции, которые стремятся улучшить нашу повседневную жизнь своими практичными, хорошо продуманными творениями. Мы вознаграждаем стратегическое мышление и воображение, которые необходимы для создания отличного продукта. Farmani Group учредила Европейскую премию в области дизайна продукции, чтобы привлечь внимание к международному продукту и промышленному дизайну и продвинуть дизайнеров-победителей среди выдающейся аудитории в Европе. Евросоюз.

6. Платиновая награда Muse Design Awards 2021 в номинации Декоративные светильники

Muse Design Awards - это международная дизайнерская премия для творческих профессионалов, обладающих уникальной способностью вдохновлять концепцией или дизайном. Среди победителей известные международные бренды и агентства: Rolls-Royce, Mandarin Oriental, Pan Pacific Hotels Group, IKEA, Sony Pictures и Maybelline New York. США.

7. Победитель в номинации “Освещение” в ICONIC AWARDS: Innovative Interior 2022

ICONIC AWARDS: Innovative Interior присуждаются только лучшим из лучших в индустрии мебели и дизайна интерьера. Конкурс создает уникальную платформу для взаимодействия архитекторов, предметных дизайнеров и застройщиков. Германия.

8. Серебряная награда IDA International Design Awards 2021 в номинации освещение.

Международная дизайнерская премия была основана 15 лет назад в Лос-Анджелесе известным графическим дизайнером Роном Тафтом. С того времени премия исполняет миссию популяризации легендарных дизайнеров и открытия новых имен.  США. 

9. Первое место в номинации реализованных проектов в конкурсе «Российский светодизайн 2021»

Организатором, которого выступила выставка Interlight Russia | Intelligent building Russia Международная выставка освещения, автоматизации зданий, электротехники и систем безопасности. Россия.

10. Настольная лампа Amulet вошла в лонглист Arhiproduct Awards 2021 

Премия Archiproducts проводится уже шести лет и стала регулярным мероприятием. В жюри ADA 2020 года входят 60 самых влиятельных профессионалов индустрии дизайна, среди которых: архитекторы Пьеро Лиссони, Марсио Коган, Меканоо и другие звезды с мировой известностью. Италия

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама