Синтез генеративного дизайна и керамики: российские дизайнеры создали «Латино-Американскую Мечту»

  • Новости дизайна
  • 16.09.2021
  • 28489 просмотров

Российские Дизайнеры Роман Самбул и Даша Карандашева (Sambul&Dasha Design) создали новую коллекцию дизайнерских горшков в коллаборации с арт-группой Neopatternion.

Российские дизайнеры Sambul&Dasha design

«Латино-Американская Мечта» — это коллекция дизайнерских горшков с авторскими паттернами арт-группы Neopatternion, возникающими на стыке программной инженерии, математики, философии и искусства. 
Потрясающие паттерны Neopatternion — это «генеративное искусство», основанное на математических алгоритмах, отражающее текущее понимание мира, который мы исследуем с помощью нашего интеллекта и чувств.

Уникальные паттерны вдохновили нас на создание новой коллекции керамических горшков — коллаборационного проекта с Neopatternion, где древнее искусство керамики сочетается с новейшим направлением развития человеческой цивилизации — фрактальной геометрией и теорией хаоса.Форма керамического горшка в проекте «Латино-Американская Мечта» (Latino Dream) создана так, чтобы являться выпуклым, квадратным в проекции, экраном, на котором непрерывно транслируется уникальный паттерн, разворачивающийся по мере смещения глаза зрителя. Высокое блюдце, разработанное в пропорциях «золотого сечения», своей массивностью поддерживает мир математических «неопаттернов». Таким образом, растения, представляющие собой по сути природные фрактальные образования, практически будут чувствовать себя в среде, в которой они изначачально родились — математические алгоритмы и геометрия фракталов.

коллекция дизайнерских горшков с авторскими паттернами

Каждое изделие мы стремимся сделать уникальным произведением искусства, каждый горшок имеет свой неповторимый узор.

коллекция дизайнерских горшков с авторскими паттернами

DN: Расскажите немного о себе, как и когда вы решили заниматься керамикой? 

– Собственное производство в Московской области мы открыли осенью 2019 года. А дизайном в общем смысле занялись еще в 2004 году, когда начали работать в рекламном агентстве КСАН. 
Вообще, создавать свои продукты хотели очень давно, по-разному подходили к этому, но всегда настает время, когда просто нужно начать делать своё, либо оно не настанет никогда. При этом, подошли к дизайну мы уже как достаточно зрелые дизайнеры. Начали с декора, но поняли, что нас больше всего интересует промышленный дизайн, начали с простого: переосмыслили, казалось бы, такой простой продукт как цветочный горшок, изучили мировой рынок и создали заново, как мы считаем – идеальные горшки, как с точки зрения геометрической формы, так и с точки зрения функционала. В разработке также находится посуда. 

DN: У вас есть кумиры в области дизайна?

–  Конечно есть. Это Елена Салмистрара, Филипп Старк, Хайме Айон, нравится, что делает американец Скотт Вилсон в промышленном дизайне. 
Также следим за студией Микстура — ребята делают глазури из переработанных материалов. 

Сайт дизайнеров, где можно посмотреть и приобрести их работы: http://sambuldasha.tilda.ws/
Также дизайнеры примут участие в Best Interior Festival 2021 в октябре, который пройдет в Гостинном Дворе

Дизайнерская керамика

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама