СLIP проапгрейдит ваш велосипед до уровня e-bike

В 2019 году стартап из Бруклина представил прототип CLIP и это не музыкальное видео, а устройство которое можно легко прикрепить практически к любому велосипеду, мгновенно превратив его в электровелосипед.

Компания-стартапер предложила переосмыслить устройство с фрикционным мотором (лат. frictio, родительный падеж frictionis — трение) — кинематической паре, использующей силу трения между собой для передачи механической энергии) для легкого и быстрого преобразования велосипеда в e-bike. CLIP так же легок, как ноутбук, помещается в вашем рюкзаке и отлично смотрится не только на вашем велосипеде, но и во время зарядки на столе. В 2020 году CLIP стал выглядеть несколько иначе и доступен для пред заказа. Первые серийные экземпляры планируется доставить покупателям в США уже этим летом.

Попытки оснастить велосипед электротягой предпринимались изобретателями и энтузиастами практически сразу после изобретения велосипеда. Уж очень заманчивым казались желание не крутить педали, а передвигаться с ветерком с помощью электромотора. В 1890 году уже были запатентованы несколько вариаций велосипедов с электрическим движителем, а в патенте, выданном Джону Шнепфору (США) в 1899 году, описан первый электрический велосипед принцип движения, которого основан на трении роликового колеса с покрышкой. Этот принцип в разных вариациях был использован в концептах и серийных конструкциях XX и XXI века.

CLIP предназначен для дорожных, городских велосипедов с шинами с низким протектором и диаметром колес от 26 до 28 дюймов, весит 3 килограмма, имеет гладкую черную раму с матовыми алюминиевыми боковыми панелями. В дизайне явно прослеживается референс к защитным кожухам, закрывающим цепь от попадания в нее одежды и это, наверное, хорошо, хотя девайс все-равно выглядит массивно и немного странно. Электродвигатель мощностью 450 Вт позволяет развивать максимальную скорость в 24 км/ч, питается он от 36-вольтовой батареи мощностью 144 Втч которая обеспечивает пробег в 15-25 километров, что примерно равно 45-минутной поездке на работу, и может быть заряжен на 100% всего за 40 минут. В данный момент устройство доступно для заказа за 399 долларов США.

«Мы поняли, что решение этой проблемы должно быть доступно широкому кругу городских пользователей», — объясняет Som Ray, соучредитель и генеральный директор CLIP. «устройство должно было быть портативным и легким, его можно было легко отсоединить после поездки и взять с собой для зарядки и чтобы его нельзя было украсть, модульным и недорогим, чтобы человек, у которого нет собственного велосипеда или у которого есть сложный маршрут с пересадками, мог использовать его на прокатных велосипедах».

Som Ray — дизайнер-технолог, mobility-дизайнер из Массачусетского технологического института с большим опытом работы в области промышленного и product-дизайна. Som Ray был участником группы Smart Cities group в MIT Media Lab и работал над проектом City Car.

Фрикционный тип передачи крутящего момента использующий силу трения не самый эффективный способ, но в данном случае позволил устройству CLIP стать универсальным решением, адаптированным под различные сценарии использования и это может обеспечить его создателям коммерческий успех.

Ранее мы рассказывали о суперскладном инновационном велосипеде Sada Bike с колесами без спиц который можно сложить в рюкзак или катить за собой как чемодан с колесиками.

Благодаря Вашей поддержке мы можем делать больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах!
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама