Современные шахматы российского дизайнера

  • Новости дизайна
  • 13.12.2021
  • 6132 просмотра

Шахматные фигуры российского дизайнера Тимофея Журавлева имеют квадратное поперечное сечение в отличие от привычных нам классических фигур, пропорции фигур выверены с архитектурной точностью. Лаконичный дизайн, прямые линии и при этом все фигуры достаточно узнаваемы.

Тимофей Журавлев охарактеризовал свою концепцию как «строгий конструктивизм», отсюда и модульность, и минимальный декор.

Шахматная доска легко трансформируется в доску для шашек, которые аккуратно сложены под её верхней частью в специальных отделениях.

Современные шахматы российского дизайнера Тимофея Журавлёва

Современные шахматы российского дизайнера Тимофея Журавлёва

Пропорции шахматных фигур и шашек выведены из основной формулы соотношения сторон самих фигур, прямых линий и диагоналей игральной доски.

Современные шахматы российского дизайнера Тимофея Журавлёва 

Материал, из которого выполнена коллекция ­– МДФ, а технология изготовления гарантирует долговечность использования.

Работа Тимофея отличный пример сдержанности и погружения в истоки российского дизайна, современного прочтения великого наследия. Как и Йозеф Хартвиг почти 100 лет назад в далеком 1923 переосмыслил форму шахматных фигур, создав знаменитые Шахматы Баухауз, так и Тимофей Журавлев модернизировал классику через призму конструктивизма. 

Набор шахмат и шашек, получивший неординарное название «10, 16» по аналогии с числовой последовательностью Фибоначчи, разработан с глубоким пониманием первоочередной задачи, которую должен решать дизайнер и которая состоит в том, чтобы найти смысл проекта, а не бездумно создавать концепты с неразборчивыми формами.

Посмотреть проект Тимофея Журавлева «вживую» можно на выставке «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022» в Московском Музее Дизайна.

Современные шахматы российского дизайнера Тимофея Журавлёва в Московском Музее Дизайна

Друзья, приближаются новогодние праздники и если вы задумались о стильном, необычном и полезном подарке, то набор шахмат «10, 16» как нельзя лучше подходит в качестве презента коллегам, друзьям, близким людям. Вы можете связаться с дизайнером напрямую через его сайт: http://1016.design/

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама