Википедия отмечает 20-летие и разработала праздничный визуал ко дню рождения

К празднованию своего дня рождения Википедия создала праздничный дизайн: отдельный сайт с юбилейным фирменным стилем, обновленный логотип, инфографику, баннеры, сувенирную продукцию.

В рамках празднования в этом году 20-летия Википедии Фонд Викимедиа попросил двух художников создать набор символов празднования 20-летия сотрудничества между людьми всего мира, чтобы собрать воедино все знания человечества в Википедии.

Фонд нанял двух иллюстраторов из разных уголков мира, которые никогда раньше не работали вместе. Один из них — Карабо Поппи Молецане (Karabo Poppy Moletsane), южноафриканский иллюстратор и уличный художник, отмеченный множеством наград, чье сотрудничество с Nike было отмечено американским баскетболистом Леброном Джеймсом (LeBron James). Другая — Жасмина Эль-Буамрауи, иллюстратор немецко-марокканского происхождения, бывшая резидентка Гете-института. Оба художника владеют уникальными неповторимыми графическими стилями, и в то же время неосознанно общей страсти к обесцвечиванию дизайна.

Википедия празднует 20-летие

Вместе художники создали решение, которое отражает концепцию мультикультурности и множества знаний со всего мира. 101 Wikidings — это растущая коллекция настраиваемых символов, охватывающих практически всю концепцию Википедии: свободные знания и добровольцы по всему миру, которые делают Википедию возможной. Вдохновленные символами майя и египетскими иероглифами, все символы по отдельности имеют свой собственный смысл (каждый символ напрямую ссылается на статью в Википедии), но при объединении символов вместе они могут быть использованы для рассказа целых историй, на подобии «строительных» блоков в стиле конструктора «Лего».

Википедия праздничный дизайн

Википедия праздничный дизайн

Википедия: праздничный дизайн

Википедия: праздничный дизайн

Википедия: праздничный дизайн

Ханьи Мпумлвана (Khanyi Mpumlwana), креативный директор Фонда Викимедиа, курировала и возглавляла праздничную кампанию по случаю 20-летия. Эти проекты были просмотрены миллионами людей по всему миру благодаря баннерам в Википедии, нового логотипа дня рождения на сайте и нового памятного сайта, созданного в честь дня рождения Википедии.

Википедия: праздничный дизайн

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама