Внимание к деталям – ключевой момент отличного дизайна

Японская дизайн студия Nendo создала совершенно новый ключ и наглядно продемонстрировала какое большое значение могут иметь деликатные изменения.

Ключ, который создала студия в феврале 2021 года, на первый взгляд очень похож на тот, которым вы отпираете входную дверь: маленький, металлический, с короткой выступающей «коронкой» с зубцами. Однако головка ключа—закругленная часть, на которую направлено ваше усилие, чтобы повернуть ключ, — выглядит принципиально иначе. Она имеет новую форму, которая не только улучшает функцию ключа—она также показывает, что даже самые обыденные, привычные объекты заслуживают пересмотра.

Разработанный Nendo ключ имеет Г-образную форму, которая функционально превращает головку ключа в рычаг точно так же, как шестигранный ключ. Это серьезное усовершенствование, которое использует некоторые основные правила физики, чтобы уменьшить усилия, необходимые для поворота ключа. (По сути, чем длиннее рычаг, тем меньше усилий требуется для выполнения той же задачи.) Добавление большего рычага делает ключ намного более простым для пожилых пользователей или людей с проблемами мобильности, которым может быть труднее повернуть ключ в неудобном замке.

Дизайн ключа

Асимметрия L-образной формы имеет еще одно функциональное преимущество: направление головки ключа указывает, как правильно держать ключ. Поэтому, если вы возитесь с ключом поздно ночью или у вас плохое зрение, вы можете убедиться, что вставляете его в дверную ручку правильно, просто почувствовав, что форма рычага направлена вниз. Ключ также изготовлен из латуни, которая является антимикробной (как и ее сплавы медь и бронза).

Дизайн ключа

Дизайн ключа

Дизайн ключа

Сайт студии Nendo

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама