Вспоминаем дизайнера Ernesto Gismondi

  • Новости дизайна
  • 02.01.2021
  • 2616 просмотров

Ernesto Gismondi (Эрнесто Гисмонди) умер 31 декабря 2020 года.

Дизайнер Эрнесто Гисмонди родился 25 декабря 1931 года в Сан-Ремо. В 1957 году он окончил Миланский политехнический институт по специальности «Аэрокосмическая инженерия». В 1959 году окончил Технический университет в Риме по специальности «ракетная техника».

Но вначале 60-х годов Ernesto Gismondi потерял интерес к авиации и ракетам, и решил вплотную заняться проектированием и производством осветительного оборудования.

Он был одним из основателей компании Artemide Group, которая является мировым лидером в индустрии светодизайна и производства светильников. Эрнесто участвовал в авангардном движении «Мемфис» (Memphis), которое положило начало фундаментальному развитию сектора дизайна в Италии и во всем мире.

Под руководством Эрнесто Гисмонди доля рынка Artemide Group неуклонно росла на протяжении многих лет. Она стала всемирно известной и одной из самых важных компаний в секторе дизайна освещения.

С 1964 по 1984 год Ernesto Gismondi был приват-доцентом по ракетной технике в Политехническом институте. Он был вице-президентом ADI (Федерации промышленного дизайна) и занимал различные посты: в федерации промышленников Ломбардии (Ассоломбарда), в Federmeccanica, Confindustria, автономном выставочном агентстве Милана и Министерстве университетов и исследований. Кроме того, он был назначен Министерством народного образования в качестве члена научно-научного комитета I. S. I. A. (школа искусства / промышленного дизайна) во Флоренции. Он был членом Согласительного комитета COSMIT (организационного комитета Миланской мебельной ярмарки) и CNEL (назначенного канцелярией президента Республики). Он принимал участие и руководил проектными и дизайнерскими семинарами, а также энергосберегающими технологиями освещения в Италии и за рубежом.

Вот некоторые работы дизайнера:

Ernesto Gismondi

Ernesto Gismondi

Ernesto Gismondi

Ernesto Gismondi

Ernesto Gismondi

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама