Чипы, излучающие ультрафиолет, установленные в осветительных приборах, могут помочь в борьбе с пандемией

По словам Сета Коу-Салливана из технологической компании NS Nanotech, новое поколение компактных чипов может безопасно нейтрализовать воздушно-капельный коронавирус в зданиях, транспортных средствах и даже на открытых пространствах с помощью дальнего УФ-излучения.

Полупроводники, которые будут стоить менее 200 долларов КАЖДЫЙ и могут работать на батарейках, могут сыграть «значительную роль в борьбе с пандемией», сказал Коу-Салливан, генеральный директор и соучредитель американской нанотехнологической компании.

Потенциал данной технологии дезинфекции общественных и частных помещений без вреда для людей, почти безграничен.

Чипы также могут помочь деактивировать грипп и другие патогенные микроорганизмы, потенциально защищая людей от будущих пандемий.

Ожидается, что чипы под названием ShortWaveLight Emitter появятся в продаже во второй половине этого года, если они получат одобрение регулирующих органов США, по цене менее  200 долларов.

Затем дизайнеры смогут использовать чипы размером 40 на 40 миллиметров в осветительных приборах и дезинфицирующих устройствах.

чипы под названием ShortWaveLight Emitter

Комплектующие в виде плитки излучают видимый синий свет, а также невидимый ультрафиолетовый свет far-UVC-лучи, поэтому люди знают, когда они включены и работают.

Коротковолновый очиститель NS Nanotech излучает дальнее UVC-излучение для нейтрализации Covid-19

Настольное устройство NS Nanotech называется очистителем коротковолнового света.

Чтобы продемонстрировать эту технологию, компания собирается запустить настольное устройство под названием ShortWaveLight Purifier, которое содержит чип far-UVC.

Настольное устройство NS Nanotech

По словам Коу-Салливана, это может «очистить все личное воздушное пространство вокруг одного пользователя за считанные минуты».

Эта технология также «идеально подходит для использования в автомобиле», добавил он. «Один или несколько устройств могут быть использованы для обеспечения постоянной санитарной обработки воздушного пространства водителя и/или пассажиров.»

Чип будет встроен в настольное устройство, которое может нейтрализовать коронавирус

NS Nanotech, базирующаяся в Энн-Арборе, штат Мичиган, разработала чипы в прошлом году после того, как прочитала новаторскую исследовательскую работу профессора Дэвида Бреннера из Колумбийского университета.

Чип будет встроен в настольное устройство, которое может нейтрализовать коронавирус

Опубликованная в журнале Nature в июне прошлого года статья обнаружила, что, в отличие от обычного «бактерицидного» UVC-излучения, far-UVC «эффективно убивает патогены потенциально без вреда для подвергшихся воздействию тканей человека».

 Far-UVC имеет длину волны 222 нанометра, которая слишком коротка, чтобы проникнуть в человеческую кожу или глаза, в отличие от обычного UVC, который имеет длину волны 254 нанометра.

 «В заключение мы показали, что очень низкие дозы света far-UVC эффективно убивают воздушные коронавирусы человека, переносимые воздушно-капельным путем», - говорится в заключении статьи под названием Far-UVC light (222 нм) эффективно и безопасно инактивирует воздушные коронавирусы человека.

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама