Дизайн факела зимних олимпийских игр в Пекине 2022

Впервые олимпийские факелы были продемонстрированы за год до начала зимних игр в Пекине – 4 февраля 2021 года, презентация проходила в Национальном центре водных видов спорта, где в 2022 году пройдут соревнования по керлингу.

Олимпийский факел зимних игр 2022 года, получил название «Летающий» (飞扬 Фэй Ян по-китайски), разработан дизайнерами в виде двух лент: внутренняя красная лента названа «пылающей лентой», и она контрастирует со второй внешней лентой серебряного цвета.

Команда дизайнеров уточнила, что вдохновением для выбора двух цветов и материалов послужила метафора огня и льда. Также дизайн символизирует то, как факел приносит «свет и тепло на соревнования в зимних видах спорта».

Дизайн олимпийского факела 2022

По середине факела изображена эмблема Зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года с узорами облаков и снежинок, нанесенными на поверхность снизу до верхнего края. По данным DesignNews.ru эти облачные узоры, покрывающие рукоятку факела, черпают вдохновение из основного элемента дизайна факела 2008 года.

«Используя ту же цветовую гамму и схожие художественные элементы с факелом 2008 года, мы стремимся передать теплые приветствия миру, как мы это сделали на летних Играх, и продемонстрировать богатую олимпийскую культуру Пекина», - сказал Ли Цзянье (Li Jianye), дизайнер факела.

При повороте факела вокруг своей оси, спираль красной линии, обвивающей корпус, производит впечатление бесконечной и уходящей высоко вверх и по замыслу дизайнеров олицетворяет неустанное стремление человечества к свету, миру, совершенству и ценностям, пропагандируемым Олимпийским движением.

«Великолепный дизайн факела еще раз доказал, что Олимпийские игры всегда создают основу для интеграции спорта, культуры, искусства и науки».

Источники вдохновения для дизайна олимпийского факела 2022
Источники вдохновения для дизайна олимпийского факела 2022

В честь статуса Пекина как первого города в мире, который примет как летние, так и зимние Олимпийские игры, факел 2022 года имеет дизайн, аналогичный дизайну чаше олимпийского огня Игр 2008 года, который напоминал гигантский свиток, подчеркивая наследие олимпийского духа в китайской столице.

Факел зимних Паралимпийских игр имеет ту же форму и узоры, но в другой цветовой гамме из золота и серебра. На нижней части факела шрифтом Брайля выгравировано название Зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине.

Ещё одна изюминка дизайна позволяет обоим факелам соединяться друг с другом наверху, когда факелоносцы обмениваются пламенем во время эстафеты огня, символизируя видение Пекина 2022 года по содействию взаимопониманию и уважению между различными культурами.

Окончательный дизайн был выбран из 182 заявок на участие в глобальном конкурсе, стартовавшем в апреле 2020 года. По мнению жюри, сочетание китайской эстетической ценности, традиционных культурных коннотаций и передовых технологий помогло команде дизайнеров-победителей выделиться.

«Нынешний дизайн обеспечивает идеальный баланс между выражением культуры принимающей страны, олимпийским духом и демонстрацией новейших промышленных технологий», – сказал Лу Сяобо, член жюри и декан Академии искусств и дизайна Университета Цинхуа.

Используя систему сжигания, разработанную Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники, горелка, большую часть времени работающая на водороде (при определенных обстоятельствах на пропане), была спроектирована и прошла тщательные испытания, чтобы надежно гореть в большинстве погодных условий и выдерживать сильные ветры и экстремально низкие температуры.

Изготовленная из материалов из углеродного волокна, горелка имеет малый вес и устойчива к высоким температурам.

Как удалось узнать редакции designnews.ru факел может работать под водой и сохранять пламя при подъёме над поверхностью воды. Разработчики проводили первую в истории подводную эстафету олимпийского огня между роботами-носителями в преддверии начала Зимних олимпийских игр. Пекинская группа разработкивов устроила футуристическое шоу в рамках эстафеты олимпийского огня в 2 февраля, представив миру фантастическое подводное свидание между двумя роботами-факелоносцами, ставшее первым в своем роде в олимпийской истории.

Робот с олимпийским факелом
Робот с олимпийским факелом

Стоит отметить, что, также впервые в олимпийской истории, подводное пламя факелов в олимпийской эстафете в Пекине использовало специальное бездымное экологически чистое газообразное топливо, а дизайнеры из 31 научно-исследовательского института Третьей академии государственного космического гиганта China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC) с гордостью рассказали, что оно только что доказало высокотехнологичные, экологически чистые характеристики, которые Китай пообещал миру на Олимпийских играх в Пекине 2022 года.

При зрителях со всего мира, похожий на керлинговый снаряд дроид-амфибия принял пламя от человека-факелоносца № 254 Ань Гою и вальсируя к отверстию ледяной реки Юндин в Пекине, погрузился в воду, где соединился с другим подводным роботом.

Второй робот примерно через 8 минут поднял пламя из воды и передал его 255-му факелоносцу Ан Исяну, подтвердив успех этого эксперимента.

Для справки:
Во время эстафеты Олимпийского огня в Сочи 2014 года факелоносец опустил зажженный факел под поверхность озера Байкал, самого глубокого озера в мире, на глубину 13 метров, прежде чем передать олимпийский огонь на следующий этап, который ознаменовал первую эстафету огня в олимпийской истории между людьми-носителями.

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама