Креативная платформа Простор от VK запустила бесплатную обучающую программу для медиахудожников

  • Новости дизайна
  • 01.06.2023
  • 1168 просмотров

Летние отборочные программы пройдут в рамках направления «Медиа-арт» креативной платформы Простор от VK. Для участия необходимо представить работы, соответствующие требованиям по каждому направлению, и подать заявку в сообществе «Простор. Медиа-арт» ВКонтакте. Кураторы выберут лучшие из них и пригласят авторов на обучающую программу. Участники получат доступ к лекциям и мастер-классам о медиаискусстве, смогут получить обратную связь от кураторов по своим работам и разобраться во всех тонкостях работы арт-индустрии. Итогом каждого набора станет выставка, цель которой – сделать медиаискусство доступным для широкой аудитории.

Отбор на программу «Искусство данных» пройдет до 16 июня. Его кураторами выступают основатель и креативный директор студии Radugadesign Иван Нефедкин и креативный продюсер, куратор Generative Gallery Анна Смирнова. В рамках итоговой выставки будут представлены произведения генеративного дата-арта. Каждое из произведений будет создано на основе цифровых данных по различным темам: от климата до постов в социальных сетях. Зрители смогут увидеть генеративные графические композиции, созданные с учётом формы купола здания информационного центра столичного парка «Зарядье», где они будут представлены с 26 июня по 10 июля.  Партнеры этой программы – Комитет по туризму города Москвы и парк «Зарядье».

27 июня начнется отбор на вторую программу «Визуальный поворот», которую курирует искусствовед и основатель арт-практики ARTYPICAL Наталья Фукс. К участию приглашаются художники, которые работают с технологиями искусственного интеллекта и нейросетями как с главным инструментом для создания цифрового искусства. Набор на программу завершится 18 июля.

Третья программа будет посвящена теме «Трансформации будущего» и запустится 25 июля. Ее куратором станет креативный продюсер Дарья Эпин. Участникам предложат реализовать мечту о трансформации реальности в формате видео, продемонстрировав художественное осмысление технологий будущего – биохакинга, искусственного интеллекта, репликации ДНК и других. 

«Цифровые технологии делают искусство многограннее и доступнее для широкой аудитории. Наша задача — дать медиахудожникам возможность реализоваться, познакомить их с индустрией и возможностями, которые дают современные цифровые инструменты. Благодаря выставкам Простора от VK тысячи людей смогут увидеть работы, созданные новыми звездами арт-сферы», — комментирует Ольга Гамза, директор по развитию социально значимых сервисов VK.

Первая отборочная программа была посвящена связи движения и креативной энергии, ее куратором выступила Ксюша Чеховская, соосновательница международного фестиваля медиаискусства INTERVALS. С 26 мая по 9 июня работы участников можно каждый вечер увидеть на медиафасадах торговых центров Avenue SouthWest и Kvartal West в Москве. Партнером этого направления выступило агентство Intention. 

Узнать подробнее о направлении медиа-арта и подать заявку на участие в программе можно в сообществе Простор Медиа-арт ВКонтакте. 

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB
на наш новый канал в Дзене

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама