Кто покупает собаку-робота от Boston Dynamics?

В начале лета 2020 года Компания Boston Dynamics открыла продажу собаки-робота.

На сайте производителя сообщается, что робособака Spot Explorer предназначена для разработчиков, которые изучают области применения мобильных роботов — от промышленного контроля до индустрии развлечений. Стоимость робота-собаки $74,500.00

Spot — это четвероногий робот, который поднимается по лестнице, легко и уверенно двигается по пересеченной местности, достаточно мал, чтобы его было удобно использовать в помещении. На сайте Boston Dynamics можно скачать инструкцию пользователя для ознакомления перед покупкой.

Boston Dynamics

Редакция DesignNews.ru решила посмотреть, какие компании первыми приобрели собаку-робота.

SpaceX

Самой первой компанией, которая приобрела Spot стала SpaceX, она приобрела робота-пса в июне 2020 года. Сотрудники SpaceX назвали робота Зевсом и планируют использовать для испытаний ракет-звездолетов, отправляющихся на Марс. Если собака-лучший друг человека, может ли собака-робот по имени Зевс быть лучшим другом ракеты отправляющейся на Марс? Испытания робота проходит на полигоне в Южном Техасе на объекте в Бока-Чике.

Робопёс может пройти туда, куда люди (и настоящие собаки) не могут, что идеально подходит для сбора данных с испытаний прототипов ракет-звездолетов. Такой инструмент, как Spot, можно использовать для проверки испытательных площадок звездолетов, когда в резервуарах происходят утечки газа или другие не предвиденные ситуации, не считающиеся безопасными для людей на земле. А вообще это довольно мило: ребята из SpaceX даже построили будку для робопса.

архитектурная фирма foster + partners

В ноябре 2020 робособаку Spot Explorer приобрела в свой штат архитектурная фирма foster + partners. Компания использует собаку-робота boston dynamics в качестве инструмента для захвата и мониторинга хода строительства на месте. foster + partners и Boston Dynamics работают совместно для исследования потенциала робота в динамичной среде, такой как строительная площадка, для фиксации изменений на регулярной основе и для наличия возможности легко сравнивать проект с реальностью.

«Строительные площадки по своей сути являются динамичной средой, где изменения необходимо отслеживать и измерять на регулярной основе, фиксируя ошибки постоянно, чтобы соблюдать все сроки и бюджет проекта», — объясняет foster + partners. — при наличии нескольких подрядчиков, работающих в тандеме на объекте, существует необходимость в процессе, который мог бы обеспечить постоянный, быстрый и последовательный точный мониторинг работ, который мог бы гарантировать, что потенциальное отклонение от проекта — которое может повлиять на последующие работы может быть своевременно зафиксировано».

Собака-робот

Сбер купил робота-собаку от Boston Dynamics

В январе 2021 года Сбер купил робособаку Boston Dynamics. Робот появился впервые в России и прогулялся по корпоративному университету банка. Об этом сообщалось в телеграм-канале Сбера.

«Сбер первым в России показал роботехническую платформу, созданную BD. Она приобретена в образовательных и исследовательских целях», — пояснили в банке. 

Мы в редакции пока не очень представляем чем может заниматься собака-робот в Сбере, может быть доставлять карты клиентам?

Четвероногий робот Spot от Boston Dynamics способен развить скорость до 5,76 км/ч (1,6 м/с) и работать до полутора часов автономно. Он имеет сменную батарею. Робот оснащен системой стереокамер, которые дают ему обзор в 360°, что позволяет ему ориентироваться в пространстве. Spot способен поднимать грузы весом до 14 кг и работает в диапазоне температур от -20°С до +45°С. Робот весит тридцать два килограмма и может проработать от батарей до полутора часов.

Spot поставляется с SDK для разработки программного обеспечения. С его помощью можно управлять скоростью робота, настраивать полезную нагрузку и получать доступ к данным робота. Boston Dynamics опубликовала SDK, документацию и простые программы-примеры для робота в общем доступе на GitHub, чтобы разработчики могли создавать собственные приложения для взаимодействия с роботом и тем самым обучать его новым возможностям.

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама