Ух ты! Лахти устанавливает станции для удаленной работы прямо в лесу

  • Новости дизайна
  • 20.09.2021
  • 24842 просмотра

Одним из основных приоритетов жизни финнов всегда было соблюдение баланса между рабочей и личной жизнью. Гибкий график, благополучие и хорошее самочувствие сотрудников стали цениться здесь еще до пандемии. Сейчас город Лахти, Зеленая Столица Европы 2021, дарит своим жителям возможность наслаждаться умиротворением финской природы, устанавливая бесплатные станции для удаленной работы в природных зонах города.  

События последних лет значительно и надолго изменили нашу жизнь и особенно то, как организован наш труд. Удаленка, судя по всему, останется с нами навсегда, и многие сотрудники предпочитают такой формат работы, при котором они сами могут определять время и место для выполнения большинства рабочих задач. За период пандемии финны стали еще больше ценить окружающую природу, и все чаще оказываются в ближайшем лесу или парке в промежутке между деловыми встречами. Именно это сподвигло власти города Лахти, Зеленой столицы Европы 2021, оборудовать рабочие места прямо посреди природных зон.   

Станции под названием Viitaустанавливаются в парках и природных зонах по всему городу, что дает сотрудникам, работающим удаленно, возможность в течение дня насладиться разнообразными городскими ландшафтами. Время, проведенное на природе, как известно, благотворно влияет на общее самочувствие, улучшает настроение и снижает стресс.  

Рабочая станция в лесу

«Леса крайне важны для построения устойчивого будущего, но и сейчас они дают возможность сделать паузу посреди ежедневной суеты. Удаленная работа заставила многих оценить положительное влияние природы на настроение»,  —  говорит Саара Пииспанен, представитель проекта «Лахти  — Зеленая столица Европы 2021». 

Все в этих станциях — дизайн и исполнение  — отражает их локальность. Они произведены местной компанией Upwood, а в их разработке участвовали студенты Института дизайна и изобразительных искусств Университета прикладных наук LAB. Материалом для рабочих станций Viita стала финская ель, прочный материал, который благодаря своим исключительным качествам издавна финнами в строительстве. Рабочие станции легко устанавливаются и демонтируются с деревьев, не причиняя им вреда. 

«В дизайне этих рабочих станций сочетается экологичность, локальность и функциональность. Их округлая форма гармонично вписывается в природный пейзаж. Станции Viita приспособлены для работы и существенно отличаются от обычных раскладных столов для кемпинга: в них есть держатели для стакана и телефона, место для ноутбука и крючок для сумки или рюкзака,»  — рассказал Умберто Онца, индустриальный дизайнер агентства TBWA в Хельсинки, руководитель команды, спроектировавшей Viita. 

Рабочие станции Viita будут готовы к эксплуатации этой осенью в рамках года Лахти в качестве Зеленой столицы Европы. Город призывает всех, у кого есть возможность и желание, устанавливать такие рабочие станции, чертежи выложены в открытом доступе.

Рабочая станция в лесу

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама