В России отмечают день графического дизайнера

  • Новости дизайна
  • 09.09.2020
  • 3236 просмотров

9 сентября в России и странах СНГ отмечается профессиональный праздник графических дизайнеров – день дизайнера графика.

Впервые этот праздник начали отмечать в 2005 году, он не имеет официального статуса, закрепленного какими-либо законодательными актами. Однако, это не мешает графическим дизайнерам считать именно день 9 сентября своим профессиональным днем.

Праздник появился в честь юбилея знаменитого российского графического дизайнера – Владимира Чайки. В 2005 году отмечалось его 50-летие, что и послужило поводом для появления даты в календаре.

Владимир Чайка

Владимир Чайка – один из наиболее известных специалистов в области графического дизайна, лауреат огромного количества государственных и международных конкурсов, премий и наград. Работы Владимира множество раз признавались лучшими на фестивалях и выставках в Польше, Чехии, Швейцарии, Хорватии, Финляндии.

Первая международная награда была получена еще в 1988 году, за обложку журнала «Реклама». Эта работа была оценена жюри серебряной медалью Международного конкурса графического дизайна, который проходил в швейцарском городе Брно.

Одно из наиболее важных достижений Владимира Чайки заключается в том, что он является единственным представителем профессии дизайнера-графика, который был удостоен Государственной Премии Российской Федерации в области искусства и литературы.

В 2014 году знаменитого дизайнера Владимира Борисовича Чайку председатель секции Промграфика Стребков А.Я. исключил из членов секции и из Московского Союза Художников...

Благодаря Вашей поддержке мы можем делать больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах!
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram

новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама