Логотипы двух библиотек: случайное совпадение или плагиат?

  • Новости дизайна
  • 05.03.2021
  • 2103 просмотра

Недавно мы писали о новом логотипе Американской библиотеки в Норидже (Великобритания), разработанном дизайн-студией The Click в 2020-2021 гг, в котором дизайнеры совместили книгу и американский флаг.

Логотип Американской библиотеки в Норидже
Логотип Американской Библиотеки в Норидже (Великобритания)

Один из наших читателей (@zeropoint7studio) обратил внимание на удивительное сходство с логотипом другой библиотеки, но находящейся непосредственно в США — Библиотеки Конгресса (Library of Congress). 

Логотип Библиотеки Конгресса в США
Логотип Библиотеки Конгресса в США

Логотип для исследовательской Библиотеки Конгресса был разработан намного раньше в 2009 году знаменитой брендинговой дизайн фирмой Chermayeff & Geismar & Haviv. Надо отметить, что в логотипе Библиотеки Конгресса тоже объединены два символа — американский флаг и книга. 

Предлагаем вам сравнить два логотипа и проголосовать в нашем ТГ-канале, или оставить комментарий в нашем Инстаграмме или на странице в FB.


Кейс айдентики для Библиотеки Конгресса 2009 года Chermayeff & Geismar & Haviv. Сейчас на официальном сайте Library of Congress логотип с книгой отсутствует, его можно увидеть на странице в Википедии, на сайте разработчиков и в различных публикациях от 2009 года. В 2018 году Библиотека Конгресса очередной раз провела ребрендинг и новую айдентику разработала уже студия Pentagram.

Эскиз логотипа Библиотеки Конгресса

Логотип в помещении Библиотеки

Полиграфическая продукция Библиотеки Конгресса

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама