7 лайфхаков для спальни, которые сделают ее местом притяжения (и не только для сна!)

  • Новости дизайна
  • 11.11.2021
  • 3937 просмотров

Комментирует Юлия Голуб — специалист Hoff по дизайну интерьера. 

Спальня — одна из главных комнат в доме, которая служит сразу нескольким назначениям: сон, отдых, уединение с собой или с партнером. Поэтому при обустройстве спальни важно учесть все детали, которые сделают пространство многофункциональным и по-настоящему комфортным. Какие решения помогут сделать спальню центром квартиры?

Цвет стен

Для стен в спальне выбирайте глубокие сложные оттенки, которые нравятся вам и вашему партнеру. Чувственную и камерную атмосферу создадут винные, ягодные, изумрудные, темно-бирюзовые, охровые и графитовые оттенки. Если вы сомневаетесь по поводу цвета, попробуйте покрасить одну стену, которая станет акцентной.

Сценарии освещения

Для расслабления и создания интимной атмосферы подходит мягкий рассеянный свет. Обратите внимание на прикроватные светильники или бра с текстильными абажурами. Кроме этого, подумайте о приобретении люстры или торшера с перфорированными плафонами. В сочетании с прозрачной лампочкой они создадут красивые узоры из света и тени. Еще одно интересное решение — размещение светильников рядом с отражающими поверхностями. 

Сценарии освещения в дизайне интерьере

Текстиль

Добавьте в интерьер приятные на ощупь материалы. Льняные шторы, шелковые декоративные подушки, бархатные кресла, покрывало из искусственного меха, ковер с высоким пушистыми ворсом — есть масса вариантов получать максимальное наслаждение от пребывания в спальне, в том числе тактильно.

Текстиль в дизайне интерьера

Постельные принадлежности

Одеяла и подушки играют не меньшую роль, чем интерьер. Создавайте комфорт с помощью элементов с качественным гипоаллергенным наполнителем. А при выборе постельного белья отдавайте предпочтение хлопковому сатину, льну или шелку.

Постельные принадлежности в интерьере

Изоляция от внешних факторов

Тишина, покой и ощущение безопасности в собственной спальне очень важны. Именно благодаря им вы можете ощущать полное расслабление и уединение. Поэтому стоит оградить себя и партнера от главных раздражителей: шума и света. Присмотритесь к блэкаут шторам, которые даже при ярком солнце за окном будут поддерживать в комнате темноту. А для дополнительной шумоизоляции и поддержания тепла постелите на пол ковер.

Дизайн интерьера спальни

Избавление от лишних предметов 

Спальная комната — зона отдыха. Все предметы вокруг должны вас расслаблять и абстрагировать от рутинных дел. Поэтому старайтесь не смешивать спальню с рабочей зоной — расположите письменный стол в другой комнате, например, в гостиной. По этой же причине не храните в спальне детские игрушки, хозяйственные принадлежности, бытовую технику, поддерживайте чистоту и порядок. Также откажитесь от телевизора, который, по мнению специалистов, негативно влияет на семейные отношения и качество отдыха. А для совместного просмотра фильмов в кровати выбирайте проектор, который добавит вечеру камерности.

Дизайн интерьера спальни без лишних предметов

Ароматы

Для полного погружения в атмосферу и создания определенного настроения расставьте в спальне ароматические палочки. Расслабляющим эффектом обладают запахи розы и лаванды. А для чувственного настроения подходят ароматы бергамота, пачули и иланг-иланга.

Ароматы в интерьере спальни

Ещё больше публикаций о дизайне, интересных международных конкурсах:
Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram
новый профиль в Instagram
новый профиль в VK
на нашу страницу в FB

Реклама
Новости дизайна

Все новости

В тренде 🔥
Реклама